«Антимайдан» объединил россиян

Новости сегодня - «Антимайдан» объединил россиян

По мнению экспертов, лидеры «Антимайдана» смогут объединить вокруг себя гражданское общество и занять заметное место в политической жизни

«Антимайдан» объединил россиян

Сегодня по всей России прошли масштабные шествия и митинги, приуроченные к годовщине трагических событий в Киеве. Их участники выразили поддержку президенту России Владимиру Путину и заявили, что в России нет места реализации украинского сценария годичной давности. Эксперты уверены, что лидеры антифашисткого движения «Антимайдан», которые смогли вывести на улицы десятки тысяч россиян, в ближайшее время займут заметное место в политической жизни и станут серьезной конкуренцию действующим партиям и региональным лидерам.

Главной площадкой антифашистского митинга стала Москва. На улицы столицы вышли более 50 тыс. человек, которые прошли по центру города. Во главе колонны участники держали транспарант: «Год майдану. Не забудем! Не простим!». Демонстранты также несли плакаты с лозунгами «Нет майдану! Нет войне», «Россия — мой дом, майдану не место в нем». Шествие завершилось на Площади Революции, где прошел митинг «Антимайдан».

Выступая на митинге, сопредседатель «Антимайдана» певица Вика Цыганова заявила, что «Майдан — это концентрация всего антирусского с портретами Бандеры, флагами фашистов».

Со своей стороны глава всероссийского мотоклуба «Ночные волки» сопредседатель движения «Антимайдан» Александр Залдостанов (Хирург) призвал участников акции сплотиться вокруг президента России. «Когда происходит мобилизация врагов России, я призываю сплотиться вокруг президента России», — сказал он.

По словам одного из лидеров движения Дмитрия Саблина, более 100 общественных организаций изъявили желание присоединиться к «Антимайдану», а на акцию в Москву приехали и жители других регионов — даже из Приморья. Как рассказал атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько, казаки выступают против «цветных революций», которые угрожают общественной безопасности и стабильности.

— Мы прибыли в Москву, чтобы заявить свою позицию за единство России, против организаторов всевозможных «майданов». В нашей стране ничего у них не получится», — подчеркнул он.

Акция «Антимайдан» завершилась с песней Вики Цыгановой «Я люблю тебя, Россия».

Аналогичные шествия сегодня прошли по всей России. На митинге в Симферополе массовая акция началась минутой молчания по погибшим на Украине. В Севастополе участие в митинге приняли 7 тыс. человек. В Хабаровске состоялся автопробег под лозунгом «Антимайдан. Поддержим Путина!». Всего на акцию вышли россияне в 240 городах страны.

По словам одного из сопредседателей «Антимайдана» Николай Стариков отметил особую энергетику сегодняшнего мероприятия.
— Я считаю, что наша первая акция «Антимайдана» удалась. Пришло значительно большее количество людей, чем мы оценивали. Была просто невероятна энергетика от тех людей, которые пришли нас поддержать. С одной стороны, это было похоже на первомайскую демонстрацию,  настолько сильно было ощущение весны. И несмотря на то, что  календарная весна еще не началась, ощущение «русской весны» присутствовало и в колоннах во время шествия, и на площади во время митинга, — отметил он.

Политологи отмечают, что факт прихода на митинг десятков тысяч людей  во многом свидетельствует о негативном отношении российского общества к майдановскому перевороту.

— Сегодняшний выход граждан это определенная лакмусовая бумага, которая показывает отношение к майдану как к модельной системе развития в Российской Федерации. Все это так или иначе мы уже проходили в девяностых годах – у нас были и экономические потрясения, и региональный сепаратизм. Поэтому большая  часть граждан заявляет свою позицию о нежелании развиваться по такому сценарию. У нас есть определенные проблемы в различных сферах, но их надо решать в рамках суверенной модели и теми инструментами, которые находятся в законодательном и процессуальном поле, — отметил  президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Эксперты также отмечают, что на политическом горизонте начали появляться новые лица, которые становятся проводниками чаяний всего общества — в отличие от «белоленточного движения» это люди дела, те кто не просто критикует власти, а предлагает свою программу развития страны. В числе тех, кто уже в ближайшее время будет влиять на политическую жизнь называют лидеров «Антимайдана»: художник продюссер Вадим Цыганов, певица Виктория Цыганова, Александр Залдостанов,  председатель Крымского регионального отделения АСО России Юлия Смирнова, участник и один из основателей «Городского театра Поэтов» Иван Купреянов, председатель комиссии ППО «Уралвагонзавод» Алексей Балыбердин, член бюро президиума ВОД «Матери России» Раиса Анисимова и Николай Стариков.

— К этим людям я отношусь с большим уважением. Например, я лично знаю Николая Старикова – его суждения глубокие и умные. Я думаю, что Стариков имеет все шансы стать по меньшей мере депутатом Государственной думы уже в следующем году. Что касается Александра Залдостанова, то он достойно проявил себя в Крыму и то, что к нему хорошо относится наш президент означает, что он обладает всеми нужными качествами, — подчеркивает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

По мнению профессора ВШЭ Олега Матвейчева люди, которые могут аккумулировать гражданское общество уже есть, но очень часто СМИ просто не обращают на них внимания, поэтому существует определенная зацикленность на политически незначимых персонажах. Также по его мнению нужно чаще обращаться к современным мобилизующим технологиям.

— Цитируют какого-то Немцова или еще людей из далекого прошлого, но по факту если Немцов призовет россиян выйти на улицу, то не выйдет и тысяча. А теперь посмотрите, что продемонстрировали нам те люди, кто призвал на Антимайдан. Поэтому, нужно начинать показывать новых людей, которые задают тон нашей политике и общественному мнению. Более того, я давно считаю, что социальные сети и интернет это мобилизующие технологии, а недооценивать их большая ошибка.

Павел Данилин  считает, что позиция населения была хорошо продемонстрирована на сегодняшнем мероприятии, куда люди пришли по собственному желанию организовавшись в том числе и через социальные сети.

— Крайне приятно сейчас наблюдать как в социальных сетях беснуются либерально настроенные оппозиционеры и фанаты Ходорковского и Навального. Они увидели, что на улицы вышли крайне неприятные им люди и их было намного больше, чем они смогут  вывести 1 марта. Сегодняшнее мероприятие показало, что никого сгонять никуда ненужно – россияне уже год наблюдают за событиями на Украине и имеет четкое мнение по этому поводу, — добавил эксперт.

Как отмечают политологи, региональным властям, в первую очередь губернаторам,  нужно отобрать инициативу у оппозиции и использовать силы гражданского обещства, как это сделали активисты «Антимайдана».

Олег Матвейчев отмечает, что властям субъектов не стоит забывать о том, что граждане широко поддерживают президента потому что он отвечает их требования, поэтому и они должны не полагаться только на успехи Кремля.

— Популярность губернаторов поднялась  по стране и это связано и с внешнеполитическими событиями и с поддержкой президента. Но это не означает, что всем нужно почивать на лаврах и измерять свои успехи в хороших рейтингах, — заявил Матвейчев.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!