Арестовано имущество экс-главы Новосибирской области

Новости сегодня - Арестовано имущество экс-главы Новосибирской области

Арест наложен на земельный участок и загородный дом Василия Юрченко

Центральный районный суд Новосибирска арестовал земельный участок и загородный дом бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Василий Юрченко

«19 мая 2015 года Центральный районный суд наложил арест на недвижимое имущество, принадлежащее Юрченко Василию Алексеевичу — земельный участок и загородный дом. Арест имущества произведен по ходатайству следствия для обеспечения гражданского и уголовного судопроизводства, возбужденных в отношении Юрченко», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, Юрченко и его адвокат заявили, что об аресте имущества им ничего неизвестно.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, будучи первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске.

Кроме того, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО «ГазТрансКом» на вышеуказанную сумму, принадлежащих Новосибирской области.

В сентябре 2014 года в отношении Юрченко было возбуждено третье уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал распоряжение о переводе земельного участка боеприпасного полигона из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство РФ. Действия Юрченко причинили ущерб в 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Кроме того, действия Юрченко повлекли нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны.

Также в отношении Юрченко расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Он подозревается в нанесении ущерба федеральному бюджету на сумму более 34 млн рублей.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!