Астрономы открыли семь потенциально обитаемых планет

Новости сегодня - Астрономы открыли семь потенциально обитаемых планет

При всем этом три из них находятся в так называемой зоне обитаемости.

Детали открытия будут размещены в среду в журнале Nature.

В системе TRAPPIST-1, расположенной в 40 световых годах от Земли, астрономы обнаружили семь планет, подобных по характеристикам с Землей.

Сенсационная звездная система TRAPPIST-1 была открыта еще в минувшем 2016-ом. Тем не менее, так как TRAPPIST-1 относится к классу очень холодных карликов, на этих планетах не очень-то жарко, и по крайней мере на 3-х из них может жить жидкая вода. Что касается вероятности развития жизни, то на эту роль пока больше всего претендуют три центральные планеты — d, e и f.

При этом практически на всех планетах должна господствовать земная либо марсоподобная погода со средними температурами поверхности около нуля либо 20-30 градусов мороза. По своим параметрам эти планеты не очень сильно отличаются от Земли — несколько планет, обращающихся вокруг одной и той же звезды.

Температура и рельеф этих небесных тел схожи на земные, кроме того существует шанс, что на них есть вода.

Действительно, самое главное в данном открытии — что граждане планеты Земля еще на шаг приблизились к подтверждению теории, что жизнь на нашей планете — не исключение из правила. Три из 7-ми планет находятся в так называемой обитаемой зоне: на них все-таки возможно наличие воды и жизнь. Так как они очень недалеко к коричневой звезде. Однако не все астрономы уверены в существовании этих планет.

Все семь планет вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Это говорит о том, что теоретически на них может присутствовать вода и как следствие жизнь. Сейчас учёным предстоит выяснить, есть ли на открытых планетах атмосфера, и если есть — каков ее состав.

X-ray Observatory  ТАСС

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!