Австралийские продажи выросли выше прогноза

Новости сегодня - Австралийские продажи выросли выше прогноза

Австралийские розничные продажи выросли в мае на 0,3% с апреля, свидетельствуют данные Австралийского бюро статистики, это ниже 0,6% ожидавшихся экономистами.

Подъем обусловлен в основном Новым Южным Уэльсом, тогда как розничные продажи в других штатах не изменились.

Продажи в апреле были скорректированы в сторону снижения на 0,1%, тогда как раньше заявлялось об отсутствии динамики.

Несмотря на рекордно низкие процентные ставки, потребительские расходы в целом по экономике остается сдержанными. В мае продажи еды продовольственных и бытовых товаров выросли, в то время как расходы на одежду и универмаги, и кафе был слабее.

Дефицит торгового баланса Австралии сократился в мае, при этом импорт средств производства упал, в то время как стоимость экспортного сырья, в том числе железной руды, выросла.

Согласно официальным данным торговый дефицит с учетом сезонных колебаний составил в апреле 2,75 млрд австралийских долларов против рекордных 4,75 млрд в апреле, сообщило Австралийское бюро статистики.

Последний показатель дефицита был выше 2,2 млрд австралийских долларов, которые прогнозировали экономисты.

Импорт снизился на 4% в мае в месячном выражении, а экспорт в целом вырос на 1%.

«Австралийский доллар за последние 12 месяцев существенно снизился к укрепляющемуся доллару США, хотя падение к корзине валют было менее выраженным. Дальнейшее ослабление курса представляется как вероятным, так и необходимым, особенно с учетом падения цен на важнейшие сырьевые товары», — считают руководители РБА.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!