Болгария и Греция отсрочили решение по газопроводу

Новости сегодня - Болгария и Греция отсрочили решение по газопроводу

Болгария и Греция отложили подписание инвестиционного решения о строительстве межгосударственного газопровода. Подписание документа намечали на 12 июня, заявил замминистра по энергетике Болгарии Жечо Станков.

Болгария и Греция отложили решение по газопроводу

«Надеюсь, что подписание окончательного инвестиционного решения о строительстве газопровода с Грецией состоится до конца июня. Министры Теменужка Петкова и Панайотис Лафаназанис обсудят новую дату во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге», — отметил Станков, не уточнив причину переноса срока подписания соглашения, сообщает ТАСС.

Строительство газопровода должны начать в марте 2016 г., а в 2018 г. трубу введут в строй. Начиная с 2019 г. Болгария рассчитывает ежегодно получать из Азербайджана около 1 млрд куб. м газа.

Протяженность газопровода «Комотини — Хасково — Стара Загора» составит 182 км, 150 км пройдут по Болгарии. Газопровод стоимостью около 210 млн евро рассчитан на прокачку до 3 млрд куб. м газа в год.

В ближайшие годы Болгария намерена построить четыре межсетевых газопровода. До конца года построят газопровод до Румынии. На стадии предпроектного изучения — сооружение газопровода с Турцией. Болгария ведет переговоры с Сербией, однако у сербской стороны возникли финансовые трудности.

Новый газопровод позволит поставлять газ из Азербайджана в Европу по «Южному коридору», возможна также поставка СПГ на греческие терминалы. Этот проект получил название «Вертикального газового коридора» и стал ответом Болгарии на отказ «Газпрома» от проекта «Южный поток», хотя именно Болгария оказалась той транзитной страной, которая не разрешила «Газпрому» проложить «Южный поток» по своей территории.

Болгария рассчитывает построить газопровод на деньги ЕС.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!