Будет ли симферополец чемпионом мира по шахматам, определит тай-брейк

Новости сегодня - Будет ли симферополец чемпионом мира по шахматам, определит тай-брейк

На проходящем в Нью-Йорке финале чемпионата мира по шахматам претендент на чемпионский титул житель россии Сергей Карякин и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен в заключительной 12-й партии сыграли вничью. Невзирая на то, что фаворитом поединка остается Карлсен, русский гроссмейстер рассчитывает на победу. За 12 сыгранных партий ни один из шахматистов так и не смог вырваться вперёд. Счет в матче стал 6:6 и назначены дополнительные партии в «быстрые» шахматы.

В то же время Сергей Карякин считает норвежца фаворитом тай-брейка матча за мировую шахматную корону.

Однако психология психологией, а Магнус Карлсен два раза был чемпионом мира по быстрым шахматам.

Завершающая партия завершилась вничью — так общий счет стол 6:6. Согласно регламенту, победитель определится на тай-брейке.

Неожиданно короткой получилась 12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Сейчас 30 ноября (в день рождения Карлсена) противники проведут тай-брэйк — серию встреч с укороченным контролем времени. Он начнется с рапида — четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

«В крайнем случае, нужно проводить тай-брейк, в котором шесть партий в быстрые шахматы». «Я доволен тем, как провел 12 партий». Если тут снова будет ничья, состоятся партии с контролем времени 5 минут, после этого при ничейном исходе вероятны еще 4 миниматча в блиц из 2-х партий.

Кстати, последний раз на чемпионатах мира играли тай-брейк в 2012. Главный судья Такис Николопулос провел жеребьевку, после которой стало известно, что в первой дополнительной партии белыми фигурами будем играть житель россии.