Цена нефти ниже не упадет, как и курс рубля

Новости сегодня - Цена нефти ниже не упадет, как и курс рубля

Цены на нефть достигли минимального значения и вряд ли упадут ниже, прогнозирует глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Если сорт Brent отыграет $1 с барреля, то курс составит 60-61 рубля за доллар.

Алексей Улюкаев

Сейчас на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре выросла до $49,2 за баррель, отыграв почти доллар по сравнению с утренним падением.

Курс рубля расчетами «сегодня» в такой ситуации достиг 65,32 руб. (+54 коп. к закрытию пятницы).

«Думаю, что мы сейчас находимся на уровне, ниже которого вряд ли будем находиться», — отметил он, напомнив, что такой сценарий среднегодовых цен на нефть и курса рубля уже был учтен в макропрогнозе МЭР.

«У нас сейчас среднегодовой курс порядка 58 рублей за доллар — это при цене нефти примерно $56 за баррель. Соответственно, если динамика будет ближе к нашей прогнозной оценке, а прогнозная оценка, напомню, консервативная была 50, то этому соответствует прогнозная оценка порядка 60-61 рубля за доллар», — уточнил он.

С учетом этого инфляция по итогам года может составить 11%, отметил Улюкаев, еще раз подтвердив планы пересмотреть в августе прогноз роста цен и ВВП за 2015 г. из-за снижения ВВП на 4,6% по итогам второго квартала, тогда как министерство ожидало спад на 4,4%.

«Мы с большой степенью вероятности будем пересматривать прогноз в целом на 2015 г., в том числе по ВВП, но эта коррекция будет небольшая», — отметил он.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!