Центробанк ввел временную администрацию в «НОТА-Банке»

Новости сегодня - Центробанк ввел временную администрацию в «НОТА-Банке»

ЦБ ввел временную администрацию в «НОТА-Банке» и объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, сообщается в материалах мегарегулятора

Банк России ввел в московском «НОТА-Банке» временную администрацию сроком на 6 месяцев и приостановил полномочия руководства банка. «Первоочередной задачей деятельности временной администрации является обеспечение сохранности и оценка качества активов «НОТА-Банка», перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка», — сообщает ЦБ.

Ссылки по теме

Одновременно мегарегулятор принял решение о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов «НОТА-банка» на срок 3 месяца в целях обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Вклады

Банк является участником системы страхования вкладов. Ведение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем. Выплаты вкладчикам «НОТА-Банка» (ПАО), в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

О банке «НОТА-банк» по итогам первого полугодия занимает 76-е место по размеру активов и 58-е место по объему привлеченных средств физлиц среди российских банков. «Банк уполномочен ОАО «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») оказывать услуги расчетно-кассового обслуживания проектным компаниям в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с участием «Роснано», и осуществлять контроль за целевым использованием выделенных государственных средств. Банк включен Федеральной налоговой службой в число кредитных организаций, которые уполномочены выдавать гарантии для ускоренного возврата НДС», — отмечено на сайте «НОТА-банка».

Одним из учредителей «НОТА-банка», согласно системе Partner-iD, является компания «СИА Интернейшнл Лтд» — один из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов. Основная деятельность — продажа лекарственных средств, изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции в аптеки и лечебные учреждения России.

«НОТА-банк» является единоличным владельцем банка «Витязь».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!