Чичваркин не избран руководителем «Укрнафты»

Новости сегодня - Чичваркин не избран руководителем «Укрнафты»

Новым руководителем «Укрнафты» назначен иностранный специалист, не Евгений Чичваркин. Об этом в своем Twitter сообщил глава Минэкономразвития Украины Айварас Абромавичус.

«Прошел Номинационный Комитет по назначению руководителя Укрнафты. Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина», — написал он.

Была выбрана кандидатура одного из двух кандидатов, которых представил «Нафтогаз» после конкурсной процедуры отбора, рассказала РБК официальный представитель «Нафтогаза» Елена Осмоловская. Назначение этого кандидата еще должно одобрить собрание акционеров Укрнафты 22 июля, добавила она. Осмоловская сказала, что пока не может назвать фамилию победителя – у него запросили разрешение на это.

Источник, близкий к «Нафтогазу», отметил, что это точно не Чичваркин. В сообщении «Нафтогаза», опубликованном в четверг, говорилось, что из более 80 кандидатов на должность предправления «Нафтогаза» было выбрано два человека «с доказанным высоким профессиональным уровнем в управлении нефтегазовыми компаниями».​

О том, что Чичваркину поступило предложение возглавить «Укрнафту» стало известно в пятницу, 10 июля. В интервью РБК бизнесмен рассказал, что предложение поступило от властей Украины. Он признался, что еще несколько месяцев назад просился на пост министра экономики Украины, но в тот раз, по его словам, никто не отреагировал. «А сейчас пришло встречное предложение, от которого глупо отказываться», – рассказал Чичваркин.

По словам бизнесмена, у него уже были «какие-то контакты» с профильными украинскими чиновниками. На вопрос, рассматривает ли он возможность переезда на Украину, Чичваркин ответил: «Как назначат, немедленно перееду».

В «Укрнафте» в последнее время разразился акционерный конфликт между государством (через «Нафтогаз» владеет 50%+1 акция) и структурами Игоря Коломойского, который владеет лишь около 42% компании, но до последнего времени контролировал ее менеджмент. Весной государственная фискальная служба Украины обратилась к «Нафтогазу» с просьбой разорвать трудовые отношения с руководством «Укрнафты» из-за неуплаты ею налогов и сборов на 5,11 млрд гривен. 29 мая набсовет «Укрнафты» принял решение о проведении собрания акционеров 22 июля в центральном офисе компании в Киеве, один из утвержденных вопросов – увольнение и назначение председателя правления.

Нынешний предправления «Укрнафты» Питер Ванхеке, возглавляющий компанию четыре года, в недавнем интервью агентству УНИАН объяснял, что у компании образовалась задолженность по налогам из-за того, что ее акционер «Нафтогаз» до сих пор не погасил перед ней долг за 10 млрд куб. м газа. По этой же причине, по его словам, компания не может выплатить дивиденды.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!