China Oilfield Services Limited пробурит скважину «Роснефти» в Охотском море

Новости сегодня - China Oilfield Services Limited пробурит скважину «Роснефти» в Охотском море

China Oilfield Services Limited выполнит бурение в рамках проекта «Роснефти» и Statoil в Охотском море. Партнеры подписали контракт.

China Oilfield Services Limited

Президент «Роснефти» Игорь Сечин и главный исполнительный директор Statoil Хельге Лунд.

«Магаданморнефтегаз», «Лисянскморнефтегаз» (совместные предприятия ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA) и China Oilfield Services Limited (COSL) подписали договор о выполнении работ по бурению двух поисковых скважин в 2016 г., сообщила «Роснефть».

Скважины планируется пробурить на участках «Магадан-1» и «Лисянский» в акватории Охотского моря.

Компания COSL, предложившая полупогружную буровую установку «Nanhai-9», была признана победителем тендера по результатам комбинированной оценки технических и экономических показателей.

Установка получила положительные заключения аудита на соответствие российским и международным требованиям.

Привлечение к выполнению работ на шельфе партнеров из стран АТР соответствует стратегии развития ОАО «НК «Роснефть», направленной на обеспечение максимально эффективной разведки и добычи углеводородов, отмечается в пресс-релизе российской компании.

Использование установки СOSL обеспечит оптимальную логистику проекта, а также продолжит работу компании с активно развивающимся рынком буровой техники Китая.

Комментируя подписанный документ, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Достигнутые договоренности открывают новые перспективы развития сотрудничества лидеров нефтегазовой индустрии России, Норвегии и Китая в сфере разведки нефтегазовых ресурсов».

История вопроса

В 2012 г. «Роснефть» и Statoil ASA подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа, а также участие «Роснефти» в освоении участков норвежского шельфа.

В рамках соглашения компаниями были созданы совместные предприятия, выполнен комплекс геологоразведочных работ, в том числе сейсморазведочные работы 2D и 3D, проводятся инженерно-геологические изыскания.

Скважина на участке «Магадан-1» будет расположена на расстоянии более 100 км от побережья. Расстояние от берега до скважины в пределах участка «Лисянский» составляет около 90 км. Охотское море расположено к югу от границы арктической зоны, глубина моря в районах бурения обеих скважин – менее 150 м.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!