Cиловики Египта предотвратили еще два теракта

Новости сегодня - Cиловики Египта предотвратили еще два теракта

теракты в Египте Египетские силовики предотвратили в среду еще два террористических нападения на туристические объекты, одно из которых экстремисты намеревались совершить у Великих пирамид Гизы под Каиром.

Об этом сообщил спутниковый телеканал «Аль-Арабия аль-хадас». Детали произошедшего не уточняются. Атака в Луксоре

Ранее в среду трое террористов попытались напасть на туристов у Карнакского храма в Луксоре на юге Египта. Целью нападавших, как сообщили в МВД АРЕ, был автобус с отдыхающими. Никто из туристов не пострадал.

Экстремистов вовремя заметили сотрудники туристической полиции и открыли по ним огонь. Один из боевиков был застрелен, второй подорвал закрепленную на теле взрывчатку, третий ранен и задержан. По информации минздрава, пострадали четверо египтян — двое полицейских и двое владельцев сувенирных лавочек, расположенных перед входом в Карнак. Как сообщили ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Каире, по предварительным данным, россиян во время атаки в районе храма не было.

Как сообщается, у храмового комплекса, который сейчас полностью оцеплен силовиками, позднее были обезврежены еще три взрывных устройства. Задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту.

По информации агентства МЕНА, вслед за сегодняшней атакой министерство по делам древностей в координации с МВД в срочном порядке усиливает охрану у популярных среди туристов объектов и памятников по всей стране.

В 1997 году в Луксоре на площади перед храмом Хатшепсут в Долине царей был совершен один из самых крупных в новейшей истории Египта терактов — экстремисты из группировки «Аль-Гамаа аль-исламия» хладнокровно расстреляли 58 иностранцев и четверых египтян.

3 июня этого года неизвестные застрелили двух полицейских у пирамид Гизы под Каиром. Вооруженные боевики на мотоцикле обстреляли блокпост туристической полиции на дороге в непосредственной близости от древних памятников. Стражи порядка открыли ответный огонь, однако нападавшие, убив двух сотрудников правопорядка и ранив еще одного, скрылись.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!