Деньги на празднование Дня Победы в Германии и Латвии

Новости сегодня - Деньги на празднование Дня Победы в Германии и Латвии

На мероприятия, направленные на улучшение имиджа России, столичные власти потратят около 17 млн рублей

Фото: Сергей Величкин

Столичная мэрия планирует провести концерты и выставки, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), в Германии, Израиле, Латвии, Португалии и еще в 12 государствах Западной Европы и СНГ. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. Всего праздничные мероприятия охватят 32 города мира. На их проведение ведомство готово потратить около 17 млн рублей. По предварительным данным, организовывать концерты и выставки будет Московский центр международного сотрудничества.

Как пояснил источник в департаменте, культурные и развлекательные мероприятия должны быть проведены до 20 декабря 2015 года, в частности, в Брюсселе, Кельне, Гамбурге, Будве, Подгорице, Баку, Риге, Вильнюсе, Таллинне, Онтарио, Софии и Минске, а также в городах Португалии, Израиля и Приднестровской Республики Молдавии. Так, в Рустово и Цетинье (Черногория) столичная мэрия совместно с общественными организациями российских соотечественников собирается возложить венки на братской могиле, в одном из парков другого города Черногории — Будвы — в мае пройдут народные гулянья. В Кельне ветеранов ВОВ собираются поздравить на дому. В Брюсселе участники войны встретятся с молодежью, а затем состоится праздничный концерт.

В ведомстве пояснили, что «мероприятия направлены на противостояние попыткам переписать итоги Второй мировой войны». Мэрия собирается улучшить имидж Москвы и России за рубежом, расширить и укрепить культурные связи с другими странами.

Власти Москвы также планируют собрать материалы для издания книги воспоминаний ветеранов ВОВ, проживающих в Канаде. В Таллине в мае 2015 года пройдет научная конференция, приуроченная 70-летию Победы, а в Риге подобное мероприятие состоится в октября этого года. Также Москва планирует провести праздничные концерты в Баку, Кельне, Порто, Резекне и т.д.

Правительство Москвы отправит письма-приглашения в загранучреждения Российской Федерации, общественные организации российских соотечественников, Дома Москвы за рубежом, рассказал источник.

В Кишиневе в майские праздники состоится конференция, в которой примут участие представители организаций соотечественников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Туркмении и Армении, Молдавии.

Отметим, в начале 2015 года глава МИД Польши Гжегож Схетына сообщил в радиоэфире, что, по его мнению, лагерь смерти Освенцим в январе 1945 года освобождали не советские, а украинские войска. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что попытки подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны надо пресекать «жестко и стремительно».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!