ДНР добивается открытия ночного железнодорожного сообщения с Украиной

Новости сегодня - ДНР добивается открытия ночного железнодорожного сообщения с Украиной

ДНР добивается открытия ночного железнодорожного сообщения с Украиной

Представители ДНР на переговорах экономической контактной подгруппы в Минске настаивают на открытии железнодорожных перевозок через линию соприкосновения в ночное время. Об этом ДАН сегодня сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

«ДНР настаивает на «ночной езде» по перегонам Никитовка-Майорская и Ясиноватая–Скотоватая. Республика готова к этому на сегодняшний день, Украина же разрешения на это не дает», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ночное движение составов по отремонтированным путям на двух ключевых железнодорожных перегонах станет возможно только при соблюдении «режима тишины» украинской стороной.

Положительный эффект от круглосуточного использования перегонов, как прогнозируют в ДНР, будет ощутимым. «Ночные перевозки позволят увеличить грузопоток и разгрузить пробки на перегонах», — подчеркнул источник.

На сегодняшний день железнодорожное сообщение между ДНР и подконтрольной Киеву территорией осуществляется только через указанные перегоны и только в дневное время. Перегруженность этих путей затрудняет как экспорт из ДНР угля, который жизненно необходим Украине, так и импорт с украинской территории сырья для промышленных предприятий Республики.

Для восстановления еще двух железнодорожных коммуникаций (Ясиноватая-Авдеевка и Еленовка-Южнодонбасская) сейчас ведется работа по разминированию и выявлению повреждений и ремонту линий электропередачи, что активно обсуждается в Минске в подгруппе по экономическим вопросам.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!