Джима финишировала 5-той в пасьюте Холменколлена, Меркушина — 36-я

Новости сегодня - Джима финишировала 5-той в пасьюте Холменколлена, Меркушина — 36-я

Дамскую гонку на 10 км выиграла представительница Словакии Анастасия Кузьмина.

Победительницей с 2-мя кругами штрафа стала Дарья Домрачева. Это удалось после четвёртого огневого рубежа. Украинка точно прошла первые три стрельбы, однако в один прекрасный момент ошиблась на последней стрельбе — этот промах лишил ее места в топ-30.

Лучшей среди украинок стала Юлия Джима, которая добралась до финиша 5-той (46,8 секунды отставания, 2 промаха). «Еще есть гонки впереди, буду стараться сделать что-то подобное». В общем зачете Кубка мира лидер белорусской сборной занимает 3-е место. 2-ое место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии, хоть и имела на огневых рубежах целых 4 промаха.

На старт в данной дисциплине спортсменки выходили по результатам спринта. Лидирует Анастасия Кузьмина, за ней — Кайса Макарайнен. Победительнице гонки преследования украинка уступила 46 секунд.

Меркушина отыграла 23 позиции, допустив один промах и уступив победительнице 3 мин. 1 секунду, финишировала 36-й. Замкнула тройку американка Сьюзан Данкли. Могла претендовать даже на подиум Лаура Дальмайер, однако два промаха на последней стрельбе отодвинули ее на 7-е место, хотя она стартовала 28-й. На финише гонки приятельницы по команде встречали Мари с шампанским и объятиями.

В общем зачете нынешнего розыгрыша Кубка мира перед заключительным этапом в Тюмени Дарья Домрачева с 641 очком занимает 3-е место.