Эксперт о губернаторстве Саакашвили

Новости сегодня - Эксперт о губернаторстве Саакашвили

Президент Украины Пётр Порошенко назначил Михаила Саакашвили губернатором Одесской области.

Саакашвили Свой высокий пост экс-президент Грузии получил с украинским гражданством в придачу. В качестве приоритетных направлений работы он уже назвал борьбу с коррупцией, обновление кадрового состава администрации и правоохранительных органов, а также развитие туризма. Однако политолог Сергей Михеев уверен: всё, о чём говорит новый губернатор, — пустые обещания, на самом деле перед Саакашвили стоят абсолютно иные задачи.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Сергей Александрович, зачем Киеву нужен экс-президент Грузии и чем он займётся на своём новом посту?

Сергей Михеев: Во-первых, я думаю, что Саакашвили находится на Украине не по своей воле, а по согласованию с американцами. Во-вторых, его удобно использовать в образовавшихся раскладах, потому что он не местный, при этом имеет репутацию борца с Россией. В Одесской области достаточно сложная ситуация для Киева, полагаю, что они просто решили бросить туда чужого человека, потому что из своих желающих не нашлось. В области до сих пор находится ставленник Коломойского, и, видимо, есть задачи, что называется, зачистить всю местную элиту. Кроме того, там же у Коломойского были вооружённые формирования, подконтрольные Киеву. И наконец, там всегда была довольно лакомая ситуация с точки зрения денежных потоков, которые шли через таможню, через одесские порты, и эту ситуацию Киев, по всей видимости, хочет взять под контроль. Но, как я уже сказал, своими людьми рисковать не хочет, а подставляет Саакашвили. Ещё я не исключаю, что эта история связана с блокадой Приднестровья, потому что именно через Одесскую область Приднестровье имеет связь с внешним миром, от «серого» экспорта и импорта всегда имели деньги украинская таможня, погранслужба и СБУ и т. д. Видимо, эту схему надо сломать.

 Но, если посмотреть на пункты программы по развитию Одесской области, то они, конечно, кардинально отличаются от тех задач, что вы сейчас озвучили. Саакашвили собирается бороться с коррупцией, обновить кадровый состав администрации…

— Всё, о чём он говорит в открытую, — просто слова, на самом деле у него стоят другие задачи. Что касается Одесской области, то, как я уже сказал, основная задача, которую возлагают на Саакашвили, — разгромить местную элиту. Что касается Украины вообще, то назначение экс-президента Грузии губернатором — ещё одно подтверждение того, что страна не суверенна, не самостоятельна и находится под внешним управлением.

— На ваш взгляд, как долго он будет губернатором?

— Не знаю, трудно сказать. Понятно, что он не собирается вечно занимать этот пост. Сейчас перед ним стоят конкретные задачи, он будет их выполнять, когда справится — уйдёт. Не выполнит — уйдёт ещё раньше.

— Как это назначение может сказаться на грузино-украинских отношениях?

— В самой Грузии по поводу решения Саакашвили отречься от грузинского гражданства уже высказываются крайне негативно. Этот человек многие годы бил себя кулаком в грудь и говорил, что он главный патриот Грузии, а теперь просто выбросил свой паспорт. По отношению к своей стране он поступил, мягко говоря, некрасиво, ещё раз продемонстрировав, что он — фигура несамостоятельная, куда его пошлют, тем он и занимается. Сама Грузия вынуждена будет поддерживать нормальные отношения с Украиной, потому что, по большому счёту, «хозяева» у двух стран одни и те же. Охлаждения отношений с Киевом не одобрят американцы. Думаю, что вопрос с Саакашвили выделят в отдельную тему, но в целом будут делать вид, что между Грузией и Украиной всё хорошо.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!