Елена Остапенко подарила себе финал

Новости сегодня - Елена Остапенко подарила себе финал

Латвийская теннисистка Елена Остапенко завоевала путевку в финал Открытого чемпионата Франции — турнира серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос».

В финале 20-летняя Остапенко в трёх сетах сломила сопротивление румынской теннисистки Симоны Халеп, получившей от организаторов состязаний третий номер посева, со счётом 4:6, 6:4, 6:3.

В твиттере турнира обращают внимание, что в предшествующий раз теннисист одержал победу свой 1-ый титул на «Ролан Гарросе» 8 июня 1997 — в день, когда родилась Остапенко. Елена стала первой теннисисткой за всю историю «Ролан Гаррос», которая выиграла титул, не попавшись в разряд «сеянных» участников. Данная победа поднимет ее сразу на 12-е место в мировом рейтинге. Швейцарка на 3-х европейских грунтовых турнирах в сегодняшнем сезоне выиграла всего 4 матча из 7-ми, а на счету Остапенко был только полуфинал второстепенного состязания в Праге.

Я проигрывала Симоне 4:6, 0:3 и тогда подумала: «Я просто буду получать удовольствие и сражаться до последнего мяча».

Латвийская теннисистка Елена Остапенко, победившая на «Ролан Гаррос»-2017 в женском одиночном разряде, демонстрирует советский стиль игры»». Ранее до финала (в парном разряде) доходила только Лариса Нейланд в далеком 1996-ом году на «Уимблдоне». При всем этом в 2009-ом Кузнецова выиграла «Ролан Гаррос».

Кроме того, Остапенко стала первой, кому удалось выиграть ТБШ, не попавшись в посев с 2009 года. Елена поэтапно продвигалась по турниру, обыгрывая соперниц, стоящих выше в рейтинге WTA. Халеп выиграла по геймам 6:4. Латышка «взяла» титул «Большого шлема» в 20 лет. Халеп ни когда не подала на вылет, однако и двойных ошибок не допускала.

На старте 3-й партии превосходно играли обе теннисистки.

Призовой фонд турнира составляет 36 000 000 евро.

Шансы на то, что финал «Ролан Гарроса» будет нежданным в отсутствие Серены Уильямс и Марии Шараповой, были велики.