Ейчанка Елфутина завоевала бронзу Олимпиады в парусном спорте в классе RS: X

Новости сегодня - Ейчанка Елфутина завоевала бронзу Олимпиады в парусном спорте в классе RS: X

В классе RS: X у русской команды были хорошие шансы на медаль благодаря уверенному выступлению в отборочных раундах состязаний 19-летней Стефании Елфутиной. Об этом передает novosti-segodnja1.ru. Медаль спортсменки стала 27-й для русской команды на этих Играх, позволив еще сильнее укрепить завоёванное ранее пятое место. Первое место заняла француженка Чарлин Пикон, на 2-ой строчке разместилась китаянка Чэнь Пэйна. Что тем не менее стало потрясающим триумфом — первая с 1996 года олимпийская медаль сборной РФ. При всем этом президент федерации парусного спорта подчеркнул, что никто не ждал медали Елфутиной в виндсерфинге.

Состязания в данном классе на Олимпиаде состояли из обыденных 12 гонок и итоговой медальной. К Олимпийским Играм в Бразилии «белая акула» подошла с 2-мя победами на чемпионате мира среди юниоров и бронзой взрослого чемпионата Европы. Потом, в 2015-ом, она выиграла чемпионат мира среди юниорок и наряду с эти стала десятой на взрослом мировом первенстве.

К середине зимы Стефании Елфутиной исполнилось 19 лет. Всего в финале выступили десять спортсменок. 2-ое место заняла китаянка Чэнь Пейна.

Это 27-я медаль в копилке русской сборной.