Fitch спрогнозировало сокращение числа банков в Российской Федерации вдвое за 4 года

Новости сегодня - Fitch спрогнозировало сокращение числа банков в Российской Федерации вдвое за 4 года

Об этом докладывают эксперты рейтингового агентства Fitch.

Профессионалы Fitch считают, что на протяжении четырех лет количество банков в Российской Федерации может сократиться приблизительно до 300 (в настоящее время, по предварительным имеющимся данным Центробанка, в РФ насчитывается 532 банка).

Специалисты ожидают, что количество банков может сократиться до 300 с 600, но считают, что для обслуживания русской экономики будет довольно и 50 кредтных компаний.

Fitch информирует, что госбанки делают сектор не менее подверженным риску, потому большинство из них, кроме Сбербанка, зависят от поддержки государства.

Начиная с 2013 году по настоящее время около 350 русских банков были лишены лицензий, еще 35 банков были санированы. Специалисты считают, что в итоге этих мер в Российской Федерации останется 300 из 600 банков.

Fitch считает, что санация банков через фонд консолидации пока эффективнее действовавшей ранее системы, так как ЦБ сразу приводит параметров банков до нормативных требований. Однако, по нашему мнению, для обслуживания русской экономики стране нужны всего 50 банков.

Напомним, относительно недавно стало известно о санации 2-х больших русских банков — Бинбанка и «ФК Открытие».

В Fitch также считают, что проблемы банков «Открытие» и «Бинбанка» — не показатель системного кризиса в секторе, так как компании занимают всего 5% рынка.

В результате сектор консолидируется вокруг крупнейших частных и банков с госучастием.

Fitch ждет выявление новых проблемных банков, рост неопределенности и бегства вкладчиков в качество. При этом Центробанк не трогает государственные и финансово сильные банки, под прицелом регулятора оказываются слабые частные банки.

ТАСС  Jens Kalaene

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!