Фитнес-браслет Mio Fuse

Новости сегодня - Фитнес-браслет Mio Fuse

Не так давно мы рассказывали, что известный производитель GPS-навигаторов и видеорегистраторов Garmin всерьёз взялся за рынок носимой электроники. И вот теперь в редакции 3DNews оказалось устройство от другой компании с похожей судьбой.

Тайваньская Mio с 2002 года занимается электроникой для автолюбителей и на данный момент является, по заверению самой компании, мировым лидером в области производства навигационных устройств. Помимо этого, Mio Technology выпускает внешний аккумулятор, видеорегистраторы, а с недавних пор и «умные» браслеты – фитнес-трекеры для велосипедистов, спортсменов и просто людей, желающих следить за собой. Один из представителей этой линейки, фитнес-браслет Mio Fuse (модель 59P), попал к нам на обзор.

Дизайн – штука субъективная, но давайте скажем прямо: большинство фитнес-браслетов внешне похожи друг на друга почти как две капли воды разного цвета. Оболочка из мягкого пластика переходит в ремешок; экран, если он есть, расположен вдоль корпуса. Здесь, казалось бы, всё то же самое. Но дьявол, как говорится, кроется в деталях.

Характеристики Mio Fuse (59P) Basis Peak Samsung Galaxy Gear Fit (SM-R350) ADIDAS MICOACH FIT SMART (IOL 90)
Дисплей 19 × 5 LED + 2 LED, монохромный 144 × 168, монохромный, емкостный сенсорный экран 432 × 128 AMOLED
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
17 × 11 LED + 8 LED, монохромный
Зарядка Через док станцию с магнитным держателем Через док-станцию с разъемом micro-USB Через док-станцию с разъемом micro-USB Через док станцию с магнитным держателем
Bluetooth 4.0 4.0 4.0 LE 4.0 LE
Датчики Акселерометр/гироскоп, датчик пульса Трёхосный акселерометр, оптическим датчик пульса, гальванический и термальный сенсоры кожного покрова Акселерометр/гироскоп, датчик пульса Акселерометр/гироскоп, датчик пульса, датчик освещенности
Аккумулятор 190 мА·ч 190 мА·ч 210 мА·ч 200 мА·ч
Масса 39 г 27 г 27 г 47 г
Защита от воды и пыли WR30 (3ATM) WR50 (5ATM) IP67 IP67
Совместимость Android 4.3 и выше.
iOS 7 и выше.
ANT+
Android 4.4.2 и выше.
iOS 7 и выше.
Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3 И Android 4.3 и выше.
iOS 7.0 и выше
Ориентировочные цены 11 990 рублей 11 990 рублей 6 990 рублей 9 990 рублей

Mio Fuse продаётся в двух цветах и двух размерах: внешняя поверхность всегда тёмно-серая, а внутренняя может быть либо огненно-красной, либо сине-бирюзовой. Красный браслет поставляется исключительно с длинным ремешком (L), а синий можно купить с ремешком покороче (S/M). Ремешки здесь – часть корпуса, и потому замене не подлежат. В общем, Mio не оставляет покупателю выбора, давая ему сугубо мужскую и сугубо женскую модели.

Вообще внешний вид устройства не однозначный. Трекер довольно крупный, ремешок у него широкий и не сказать чтобы мягкий. Перфорация на нём смотрится уместно и, кроме того, выполняет полезную функцию – в неё вставляются гвоздики застёжки. Правда, сам замок никуда не годится. В закрытом стоянии он не только давит на запястье, но и выпирает, цепляясь за всё подряд. Впрочем, основную функцию он выполняет – браслет даже при сильной вибрации с руки не слетит.

К материалу, из которого сделано устройство, пыль и грязь липнет не больше, чем к любому другому фитнес-браслету, но из-за цвета корпуса её очень хорошо видно. Дизайн устройства довольно броский и вызывает ассоциации с покрышкой гоночного велосипеда. Мужская модель с её красной изнанкой и красной же подсветкой дисплея смотрится агрессивно. Женская же выглядит несуразно большой, особенно на тонком запястье. Не говоря уже о том, что красный дисплей на голубой модели – не самое однозначное решение.

Раз уж речь зашла об экране, расскажем о нем подробнее. Он представляет собой LED-матрицу с разрешением 19 × 5 точек, лишенную сенсорного слоя. Дополнением к нему служит пара диодов зелёного и синего цвета, мигающих при работе пульсометра. Дисплей довольно большой и очень яркий. Управление устройством осуществляется посредством трёх сенсорных кнопок — двух по бокам и одной над дисплеем. Те, что по бокам, позволяют листать меню, верхняя же включает часы по нажатии, а при удержании запускает датчик сердечного ритма. Анимация перелистывания быстрая, сенсоры очень чувствительные, так что лазить по местному меню – одно удовольствие. Однако в процессе тренировки была замечена одна странность. Сенсорные кнопки реагируют, только когда браслет находится экраном вверх. Отклонение на 30 и больше градусов вводит аппарат в ступор. Так задумано или же так случайно вышло — выяснить не удалось.

Внутри, помимо дисплея и пульсометра, находится трёхосный гироскоп, Bluetooth-передатчик и литий-полимерная батарея. От полной зарядки браслет может проработать 6–7 дней при ежедневной часовой тренировке. Без неё – 8–9 суток максимум. Есть вибро, но работает оно исключительно во время тренировки – удобного тихого будильника нет. Корпус защищает вышеперечисленное железо по стандарту WR30 (3 атм). Это означает, что с Mio Fuse можно купаться в ванной, но не более того.

Не стоит ожидать от такого набора железа каких-либо функций, кроме базовых – посчитать количество шагов, измерить расстояние и темп во время пробежки, прикинуть среднюю скорость и пульс. Все показатели повседневной активности можно увидеть, листая меню, а вот информация о тренировке доступна только во время самой тренировки.

Здесь, как и положено, стоило бы рассказать, с какими устройствами может работать Mio Fuse. Большинство существующих фитнес-браслетов совместимы со смартфонами на iOS, Android, иногда только определённых производителей. Реже встречаются аппараты, подходящие для Windows Phone или просто Windows. С последними Mio Fuse не соединить, но список поддерживаемых устройств куда шире, чем можно подумать.

Помимо всех i-устройств, начиная с iPhone 4s и iPad 2, обоих iPad Mini и iPod Touch пятого поколения – в общем всего, что обновляется до iOS 7, Mio Fuse совместим со всеми Android-телефонами, лишь бы версия системы была выше 4.3, а Bluetooth — от 4.0. Кроме того, аппарат может работать с устройствами по протоколу ANT+. Полный список включает в себя более трёхсот различных гаджетов, среди которых Garmin GPS MAP, Timex Ironman Global Trainer GPS Watch, Suunto Ambit и прочая, и прочая. В общем, если вы пользуетесь GPS-навигатором, например для велопрогулок, Fuse с большой долей вероятности сможет к нему подключиться.

Ну а если вы используете носимые устройства в связке со смартфоном, есть смысл поговорить о приложении. В большинстве случаев производитель наделяет его огромным количеством возможностей, дабы привлечь внимание потенциальных покупателей. У кого-то это полноценная социальная сеть, у кого-то – справочник по упражнениям и инвентарю. Здесь же нет ни того ни другого. Приложение Mio GO умеет только собирать информацию с браслета, сортировать её по неделям/месяцам и настраивать сам трекер. Есть возможность выбрать экраны в обычном режиме и в режиме тренировки (он включается при запуске датчика частоты сердечных сокращений), отключить вибрацию и выбрать ориентацию экрана в зависимости от того, на какой руке вы носите браслет. Кроме того, здесь можно вручную изменить настройки кардиозон. Как adidas micoach, в зависимости от вашего пульса Mio Fuse сообщит, если надо ускориться или притормозить, например во время пробежки.

В отсутствии социальных функций у приложения Mio GO есть плюс – для того чтобы пользоваться фитнес-браслетом, не нужно нигде регистрироваться. Соответственно, подключение к Интернету тоже не требуется. Кроме того, практика показывает, что не всем так уж необходима синхронизация своих пробежек с облаком и возможность делиться маршрутами с друзьями. В приложении есть место, где можно указать адрес электронной почты, но только для того, чтобы получать новости от производителя.

В коробке, помимо самого устройства, инструкций и гарантии, находится зарядка. Она магнитная, подсоединяется к браслету со стороны датчика сердцебиения, работает от USB и удобно складывается.

⇡#Заключение

Fuse в линейке «умных» браслетов от Mio находится посередине — между продвинутым Alpha и простеньким Velo. То же среди конкурентов – аппарат делает немного, но чётко и быстро, особенно подкупает плавный интерфейс и отзывчивые сенсорные кнопки. И всё бы хорошо, но есть несколько действительно серьёзных минусов: устройство большое, довольно тяжёлое, обладает жёстким ремешком и брутальным дизайном. Всё это делает браслет исключительно «мужским», и, как следствие, модель с коротким ремешком остаётся не у дел. Кроме того, приложение, пусть и удобное, на фоне конкурентов смотрится блёкло. И ещё один нюанс. Аппарат может собирать данные о повседневной активности, но вряд ли вам будет комфортно носить его целый день.

В общем, удобный и простой Mio Fuse подойдёт тем, кто пару раз в неделю ходит в спортзал или начинает заниматься бегом, ну и просто любителям ярких гаджетов. Людям, ищущим социализации, техно-гикам и тем, кто занимается спортом серьёзно, скорее придётся по вкусу что-то более продвинутое и функциональное.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!