Фотофиниш принес Мартену Фуркаду золото в масс-старте

Новости сегодня - Фотофиниш принес Мартену Фуркаду золото в масс-старте

Оба допущенных до Олимпиады биатлониста из РФ Антон Бабиков и Матвей Елисеев в масс-старте не участвовали, так как не смогли отобраться в гонку.

Золото завоевал француз Мартен Фуркад, который в финишном спурте смог удержать лидерство в противостоянии с немцем Симоном Шемппом, продвинув свою лыжу в финишном створе на несколько сантиметров дальше, чем германец. Хотя в гонке, где выигрывает тот, кто первым пришёл к финишу имя победителя болельщики и спортсмены узнали не сразу. Такое же время продемонстрировал германец Симон Шемпп при одном промахе, поэтому победителя определяли с помощью фотофиниша. Обладателя золотой медали определяли с помощью фото-финиша. Он был настолько близок к первому месту, что для определения победителя потребовался фотофиниш. В Сочи золото досталось Свендсену.

После гонки Мартен Фуркад признался, что опасался провозглашения результатов фото-финиша: «На финише я успел посмотреть направо, и мне показалось что я не первый». Тут Свендсен на 0,4 секунды обогнал Лессера.

В теперешней гонке вторым стал германец Симон Шемп.

Добавим также, для Фуркада выигранное «золото» стало вторым на Играх в Пхенчхан и 4-м в карьере. Серебрянным призером стал германец Симон Шемпп, а 3-м — норвежец Эмиль Хегле Свендсен.