Газ из Европы значительно дороже русского — Минэнерго Украины

Новости сегодня - Газ из Европы значительно дороже русского — Минэнерго Украины

Украина прекратила закупки газа в РФ в конце 2015-ого. Да, мы покупаем европейский газ за 185 долларов, русский обошелся бы нам в 140 долларов.

Украина на данный момент платит за газ больше, чем это было бы по прямому договору с Россией.

В Киеве признали, что Украине газ из Европы обходится дороже, чем из Российской Федерации. Тем не менее Украина преднамеренно отказывается от русских поставок, не обращая внимание на трудности финансового характера, настаивает министр.

Он подчеркнул, что Украина каждый год тратит на «обогрев воздуха» до 11,5 млрд. кубометров газа, но за счет мер энергоэффективности можно хранить 40 и выше процентов энергоносителей.

Об этом объявил министр энергетики Украины Игорь Насалик. Для населения стала действовать единая рыночная цена на газ, которая составила 6878 грн (около 270 долларов по текущему курсу) за тысячу кубометров. Платим за транзит и по территории государства Украины, и по территории Европы. «Понижение цен на газ мы все получим на протяжении следующих восьми-девяти месяцев», — констатировал господин Насалик, одновременно добавив, что непосредственно тогда, «начиная с весны абсолютно не резко, а только поэтапно мы станем чувствовать уменьшение цен на различные энергетические носители».

По его словам, сложившаяся ситуация — это «цена независимости». Но НАК не закупал газ в первом квартале, так как цена русского газа в этот период была неконкурентной. «Газпром» утверждал, что действующий договор не требует никаких дополнений и для восстановления поставок газа из РФ Украине довольно сделать предоплату. 16 Августа НАК «Нафтогаз Украины» отказался оплачивать 1,2 млрд куб. м газа, которые ОАО «Газпром» установил в ДНР и ЛНР.

Игорь Насалик

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!