«Газпром» возобновил поставки топлива Минску вопреки просьбе Дворковича

Новости сегодня - «Газпром» возобновил поставки топлива Минску вопреки просьбе Дворковича

«Газпром» продолжил поставки нефтепродуктов в Беларусь вопреки просьбе вице-премьера русского руководства Аркадия Дворковича.

Дворкович поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и министру финансов доложить о причинах роста и предоставить копии документов об уплате таможенной пошлины. Уполномоченный «Газпрома» сообщил РБК, что дочерние учреждения компании увеличили поставки нефтепродуктов в республику Беларусь в нынешнем году в связи с благоприятной конъюнктурой. «Некоторые компании еще до совещания остановили поставки», — сообщила она, подчеркнув, что было это именно решением комиссии, но не вице-премьера.

По утверждению собеседницы, это произошло по рекомендации руководства. В 2015 г. Минск пару раз прекращал поставки нефтепродуктов на русский рынок, разъясняя это очень низкой их стоимостью в РФ. Так как Беларусь входит в единое экономическое пространство с Россией и в пограничный союз, упомянутые поставки не облагаются таможенными платежами.

Конфликт интересов подогревается тем, что привлекательность «белорусской схемы» для русских нефтяников может вырасти с апреля, когда акцизы на горючее будут внепланово повышены. «Наиболее показательная ситуация была с мазутом и вакуумным газойлем», — говорит Виктор Парно, вице-президент Argus по нефти и нефтепродуктам РФ, стран СНГ и Балтии.

Новак, который возглавляет Минэнерго РФ, обозначил: в прошлом 2015 было поставлено наименее половины задуманного объема. К концу зимы компания экспортировала всего 1,9 тыс т., а зимой — 15 тыс т.

«Очень строго повело себя руководство РФ, которому превосходно известно, что идет речь о доходе в миллиарды долларов и о том, что все это контролируется известным человеком, который находится у власти в Минске». Но белорусский бензин нужен Российской Федерации как гарантия качественного прохождения периодов ремонта отечественных НПЗ.

Некоторые компании РФ приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Белоруссия нефть

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!