Генконсулу США показали процесс добычи хризотил-асбеста на ОАО «Ураласбест»

Новости сегодня - Генконсулу США показали процесс добычи хризотил-асбеста на ОАО «Ураласбест»

Генеральный консул США в Екатеринбурге доктор Пол М. Картер, а также ряд диппредставителей США впервые посетили с рабочим визитом Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат (ОАО «Ураласбест»). Знакомство со старейшим в мире хризотилдобывающим предприятием состоялось в рамках серии ознакомительных поездок делегации консулата по промышленным центрам консульского округа. В рамках визита делегаты посетили музей комбината, побывали на смотровой площадке карьера Баженовского месторождения, а также познакомились с заводом по производству теплоизоляционных материалов «Эковер».

О деятельности и структуре комбината, основных экономических показателях гостям рассказал генеральный директор ОАО «Ураласбест» Юрий Козлов, отметив, что ежегодный объём добычи хризотила составляет около 300 тысяч тонн.

«В следующем году исполнится 130 лет с того момента, как в Баженовском

месторождении были добыты первые килограммы хризотила. На сегодняшний день наше предприятие — одно из крупнейших и старейших в мире во всей хризотиловой отрасли. Мы производим порядка 300 тысяч тонн хризотила в год и поставляем нашу продукцию в страны, где проживают более двух третей населения земного шара. Однако, мы – не монозависимое предприятие. Постоянно идет процесс диверсификации: так, в корпоративной структуре комбината сегодня работают 6,5 тысячи человек, в нее входит 15 дочерних предприятий разной направленности», – отметил Юрий Козлов.

На встрече были затронуты вопросы контролируемого использования хризотила и обеспечения безопасности при работе с ним. Председатель Совета директоров ОАО «Ураласбест» Владимир Кочелаев сообщил, что на комбинате постоянно проводятся мероприятия по улучшению условий труда с целью ликвидации асбестообусловленных заболеваний. Утверждена и реализуется соответствующая программа мероприятий. Все работники проходят регулярные медицинские осмотры и используют средства индивидуальной защиты.

Федеральные органы исполнительной власти России – Министерство промышленности и торговли, Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития – уделяют серьезное внимание вопросам, связанным с добычей и применением хризотил-асбеста. Интерес со стороны США, проявленный к вопросу использования хризотил-асбеста, а также к российской аргументации, является позитивным сигналом для развития двусторонних взаимоотношений.

Консул Картер отметил усилия руководства комбината «Ураласбест» в работе по сохранению здоровья работников: «Ни для кого не секрет, что материал считается опасным для здоровья, поэтому людям нужно подходить очень внимательно к тому, как они работают с асбестом, и как он применяется. Я полагаю, что руководство предприятия понимает, насколько эта важная задача, и, по их словам, делает все возможное для того, чтобы обезопасить своих работников. Проблема эта понятная, и работа ведется», – сообщил г-н генконсул.

Пол Картер оставил памятную запись в книге для посетителей, после чего подарил музею свою книгу «ШЕФ-ИДЕОЛОГ: Суслов и «наука» о коммунизме в СССР».

Генконсулу США показали процесс добычи хризотил-асбеста на ОАО «Ураласбест»

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!