Геомагнитный компас заменяет зрение

Новости сегодня - Геомагнитный компас заменяет зрение

Исследователи из Университета Токио (Япония) воспользовались датчиком, аналогичным тому, что применяется в современных смартфонах, для того, чтобы подарить слепым крысам возможность ориентироваться в пространстве.

В ходе эксперимента использовался крошечный геомагнитный компас, получающий питание от небольшой батареи. Импульсы от этого модуля по вольфрамовым микроэлектродам направлялись в зрительную зону коры головного мозга.

Схема работы системы сводится к следующему. Компас автоматически определяет положение головы грызуна и на основе полученных данных генерирует электрические импульсы для стимуляции зрительной зоны. Иными словами, система даёт крысе возможность понять, в какую сторону был бы направлен её взгляд, если бы она могла видеть. То есть геомагнитный компас выступает в качестве электронной альтернативы зрительному аппарату.

Геомагнитный компас заменяет зрение

Для тестирования эффективности методики исследователи запускали грызунов в лабиринт для поиска еды. Оказалось, что после двух–трёх дней тренировок крысы с электронным блоком могли находить пропитание практически с такой же эффективностью, как их зрячие собратья. Более того, слепые грызуны использовали даже схожую модель поведения в лабиринте.

Японские учёные надеются, что в перспективе результаты их работы помогут в создании приборов, которые значительно облегчат жизнь незрячих людей.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!