Главы МИД РФ и САР обсудят 29 июня ситуацию в Сирии

Новости сегодня - Главы МИД РФ и САР обсудят 29 июня ситуацию в Сирии

игил Министры иностранных дел России и Сирии — Сергей Лавров и Валид Муаллем обсудят 29 июня в Москве ситуацию в этой арабской республике в контексте борьбы с «Исламским государством».

«Главной темой переговоров министров 29 июня станет обсуждение развития непростой ситуации в Сирии и вокруг нее», — информировали в российском дипведомстве в связи с визитом Муаллема 28-30 июня.

«В последнее время антиправительственные силы, прежде всего террористические группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» пытаются расширить зону своего влияния на сирийской территории. Мировая общественность с озабоченностью восприняла известие о захвате отрядами ИГ сирийского г.Пальмира, памятники которого внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — отмечается в комментарии.

В основе принципиальной линии России в сирийских делах — «поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, безальтернативность разрешения острого внутреннего кризиса в этой стране политико-дипломатическими средствами».

В контексте проблематики противодействия международному терроризму и экстремизму в Москве отмечают, что по прошествии более года с момента создания возглавляемой США т.н. международной антиигиловской коалиции «основное бремя в отпоре террористам по-прежнему несут сирийская армия и курдское ополчение». «Причина — в продолжении применения западными партнерами двойных стандартов, игнорировании общепринятой международно-правовой базы контртерроризма, в том числе категорическом отказе от координации с Дамаском», — констатировали в министерстве.

Лавров и Муаллем обстоятельно обсудят четкое выполнение международными и региональными игроками положений резолюций 2170, 2177 и 2199 Совета Безопасности ООН.

В центре внимания также «первостепенная задача возобновления политического процесса внутрисирийского урегулирования». «Его востребованность и необходимость все в большей мере осознается в мире и ближневосточном регионе, — подчеркнули в МИД РФ. — Эффективная ликвидация террористического очага в Сирии напрямую увязана с вопросом консолидации действий правительства САР и всех конструктивных сил сирийской внешней и внутренней оппозиции, которые выступают за суверенную, независимую и обновленную Сирию, где будет обеспечено комфортное и безопасное проживание всех этноконфессиональных групп населения».

«Это диктует необходимость запуска прямого диалога между официальным Дамаском и широким спектром сирийской оппозиции на основе комплексной, не допускающей изъятий и вольных трактовок реализации положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года без внешнего давления и вмешательства», — обратили внимание в министерстве.

Вопросы налаживания такого процесса займут важное место на переговорах.

Министры подробно обменяются мнениями об итогах проведенных в Москве встреч представителей сирийских оппозиционных групп и гражданского общества. «Заметным событием в движении на политическом треке стали инициированные генеральным секретарем ООН и проведенные его спецпосланником по Сирии Стеффаном де Мистурой развернутые раздельные консультации в Женеве с участием делегаций сирийской оппозиции, а также рядом заинтересованных сторон», — говорится в комментарии.

В повестку дня переговоров в Москве включены актуальные вопросы двусторонних отношений в различных областях, продолжения российской гуманитарной помощи пострадавшему населению Сирии.

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you’re reading it on someone else’s site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!