Губернатор Нью-Йорка отложил ужесточение контроля над оборотом оружия

Новости сегодня - Губернатор Нью-Йорка отложил ужесточение контроля над оборотом оружия

штат Нью-Йорк оборот оружияГубернатор Эндрю Куомо решил временно отказаться от мер по дальнейшему ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия в штате Нью-Йорк, где действуют одни из самых жестких в США законов в данной сфере. Об этом сообщила в субботу газета New York Times.

По ее данным, Куомо приостановил ведущуюся в течение двух лет работу над созданием электронной базы данных о владельцах оружия или о гражданах, которым владение пистолетами и винтовками запрещено по медицинским соображениям или в связи с судебным запретом.

Распоряжение губернатора также подписал лидер республиканского большинства в сенате штата Джон Флэнаган. Согласно документу, подобное хранилище информации «не может быть в данный момент создано в первоначальном виде» в связи с «отсутствием адекватных для этой задачи технологий». Местные представители Республиканской партии уже назвали документ «шагом в верном направлении». Сенаторы из демократического меньшинства, напротив, крайне негативно восприняли эту новость, посчитав, что Куомо пошел на поводу у республиканцев, всегда выступавших против ужесточения мер по контролю за оружием.

Создание подобной базы данных было предусмотрено подписанным Куомо в январе 2013 года законом, который также ужесточал действовавший в штате запрет на хранение и ношение полуавтоматического оружия, вводил ограничения на количество патронов в обойме, а также обязывал продавцов оружия максимально тщательно проверять информацию о потенциальных клиентах с целью исключить его попадание в руки психически нездоровых людей. С целью облегчения выполнения последнего пункта Куомо и предложил создать данную базу.

«С точки зрения здравого смысла, психически больные люди не должны иметь доступ к оружию. В обеспечении этого, наверное, и заключается основной смысл данного закона», — заявлял ранее губернатор-демократ.

Закон об ужесточении мер по контролю за огнестрельным оружием в штате Нью-Йорк был подписан Куомо спустя месяц после того, как в декабре 2012 года психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза расстрелял в городе Ньютаун (штат Коннектикут) 20 детей и шестерых взрослых. Бойня потрясла всю страну и сильно качнула маятник общественного мнения в сторону введения более жесткого контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США. Президент Барак Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным трагедиям, однако практически все его инициативы провалились из-за несогласия республиканцев в Конгрессе США, традиционно поддерживающих оружейное лобби.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!