ИГИЛ разрушают артефакты и продают

Новости сегодня - ИГИЛ разрушают артефакты и продают

Эксперты и историки — об уничтожении памятников мировой культуры в Пальмире

4 сентября боевики ИГИЛ нанесли очередной удар по жемчужине Сирийской пустыни — Пальмире. Террористическая группировка взорвала три погребальные башни. В конце августа террористы разрушили часть одного из древнейших храмов в сирийской Пальмире. Целью боевиков стал храм Бэла, построенный еще в эпоху Древнего Рима. «Известия» попросили историков и специалистов по исламу рассказать о важности Пальмиры для мировой культуры и о том, зачем боевики ИГИЛ уничтожают памятники мировой культуры.

Заместитель заведующего кафедрой истории Древнего мира Исторического факультета МГУ Ольга Томашевич:

— В III веке нашей эры Пальмира была центром Пальмирского царства, которому удалось завоевать почти все восточные провинции Римской империи. В это время город переживал культурный расцвет, и там появилось большое количество памятников сочетающих в себе восточную и римскую культурную традицию.

Самое ценное в городе — пальмирская скульптура. Она уникальна в своем роде и вызывает сильнейший интерес со стороны историков. Несколько таких скульптур выставлено и в ГМИИ им. Пушкина. Они были вывезены в Россию еще в XIX веке, по сегодняшним меркам, незаконным образом. Тогда было другое время, на Ближнем востоке не было подходящих музеев, не было разработано соответствующее законодательство. Хотя знаете, специалисты сейчас иногда говорят между собой: «как хорошо, что ворота Иштар немцы в свое время вывезли в Берлин». Ведь вполне возможно, что и они сейчас были бы разрушены. Конечно, это ужасно, когда памятники покидают историческую родину, но таким образом они получают шанс спастись. 

Руководитель центра арабских и исламских исследований Василий Кузнецов:

— ИГИЛ так демонстративно уничтожают ценнейшие памятники истории и культуры потому что, с одной стороны, они следуют заветам пророка Мухаммеда, основателя ваххабизма, и уничтожают то, что они считают проявлениями идолопоклонства. С другой стороны, далеко не все радикалы занимаются подобным вандализмом, а ИГИЛ делает это своеобразной «фишкой» организации. Такое большое количество демонстративного насилия — это реклама «Исламского Государства», таким образом оно получают возможность привлекать новых рекрутов.

Часто вспоминают, что сам Мухаммед в свое время разрушил языческие идолы в Мекке. Легенды о том, что основатель религии разрушает памятники предыдущих верований присутствуют практически во всех религиях. У нас тоже была легенда о том, что Владимир приказал сбросить киевских идолов в Днепр. 

Салафиты и джихадисты часто ссылаются на историю с идолами Мекки, однако множество мусульманских богословов скажет вам, что разрушение памятников — это неправильно. Ведь и сама Кааба (мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам. — «Известия») в свое время была языческой святыней.

ИГИЛ гораздо более разрозненная организация чем кажется на первый взгляд. Поэтому некоторые ее члены уничтожают артефакты, а другие их продают. Артефакты первого порядка вряд ли идут на продажу, так как они слишком известны, и стоят так дорого, что очень небольшое количество коллекционеров сможет их купить. Если что-то и продается, то только вещи, скажем так, менее известные, второго порядка.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за подрыв мечети Аль-Фарук и других мусульманских святынь. Это проявление Такфиризма, одного из радикальных течений в Исламе, запрещенного во многих мусульманских странах. Согласно этому учению, если вы живете в неправедном государстве, и не ведете против неправедной власти джихад, вы сами становитесь неверными, и следовательно подлежите уничтожению.  Но это очень опасная для ИГИЛ тенденция, таким образом они теряют под собой какую-либо социальную опору. Вообще, как мне представляется в дальнейшем, если ИГИЛ не уничтожат, мы сможем наблюдать раскол в движении, на условных радикалов и умеренных, и возможно даже гражданскую войну между ними.

Директор Государственного музея Востока Александр Седов:

— Пальмира это жемчужина Ближнего Востока, лучше всего сохранившийся античный город. Его утрата станет катастрофой для человечества.

Я не раз слышал, что древние артефакты из территорий подконтрольных ИГИЛ уже всплывают на «черном рынке». Проверить это нельзя, все-таки на боевики и террористы не выпускают каталогов. Но подобная ситуация случалась раньше, в Йемене, в Египте. Во всяком случае в подобное гораздо проще поверить, чем в сознательное уничтожение памятников.

То, что разграбление — не худший вариант развития событий — это дискуссионный вопрос. Да, это один из путей спасения, но довольно экзотический. Ведь артефакт ценен не сам по себе, очень важен контекст в котором он был обнаружен, а в данном случае он его лишается.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!