Индекс Dow Jones ставит рекорды

Новости сегодня - Индекс Dow Jones ставит рекорды

Американские фондовые индексы не смогли удеражться во вторник на полоительной территории, хотя в течении всего дня наблюдался бурный рост фьючерсов и ничего не предрекало беды.

Индекс Dow Jones ставит рекорды

Более того, промышленный индекс Dow Jones установил новый антирекорд. За всю свою 119-летнюю историю этот индикатор еще никогда не терял более 200 пунктов в течении четырех сессий подряд.

Суммарно за последние четыре дня индекс потерял 1682 пункта, причем, как мы уже писали, торги проходили просто с запредельной волатильностью.

В понедельник, например, фьючерс на индекс Dow Jones метался буквально из угла в угол и «набегал» в итоге 4500 пунктов.

Примерно такой же заос был и во вторние, только уже чуть меньших масштабов. Во вторник колебания составили около 1600 пунктов. В открытия индекс Dow Jones прибавлял около 440 пунктов, а закрылся снижением почти на 205 пунктов. Кстати, во вторник индекс Dow Jones совершил самый сильный внутридневной разворот с 29 октября 2008 г.

Не лучше ситуация и в индексе широкого рынка S&P 500, правда, про волатильность отдельно говорить не будем. Отметим лишь, что всего за полторы недели капитализация индекса рухнула на $2 трлн, а за две сессии этой недели — на $900 млрд. Также стоит сказать, что индекс S&P 500 впервые с июля 2012 г. завершил снижением шесть торговый дней подряд.

В целом же, падение американских фондовых индексов не может не привлекать внимания. Мало того, что рынок США уже достаточно давно не испытывал коррекции, так еще и падение по своим масштабам просто выающееся. Дело еще и в том, что индексы находились на исторических максимумах, а значит даже типичная коррекция в 10% в абсолютных значениях оказывается нмного сильнее.

Мы уже писали накануне, что после такого обвала о повышении ставко со стороны ФРС фактически можно забыть.

Что-то подобное мы уже видели — и не раз. Достаточно вспомнить 2011 г., когда буквально все шло к тому, чтобы ФРС повысила ставку, но после умопомрачительно быстрого и стремительного обвала рынков все в итоге закончилось запуском программы TWIST.

Более того, на тот момент уже никто и не требовал повышения ставки, вопрос был скорее в том, как спасти положение и снизить волатильность. Сейчас события развиваются очень стремительно, и всего за несколько дней тот же индекс S&P 500 растерял весь свой рост с начала года. Ну и, конечно, американский рынок далеко не одинок, и обвал наблюдается по всему миру, особенно ярко это проявляется в Азии. Китайский индекс Shanghai Composite с пятницы уже потерял около 15%.

Среди экспертов и участников рынков прозвучали различные мнения. Одни заговорили о том, что это «просто паническая реакция» на рекордный обвал в Китае. Однако появились и более осторожные и скептические оценки. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс намекнул на августовские параллели с кризисами 1998 и 2008 гг., говоря о том, что «складывается потенциально очень серьезная ситуация».

Однако, скорее всего, это не более чем формирование общественного мнения. В целом ситуация для американского рынка вполне нормальная, учитывая тот факт, что уже очень давно не было коррекции, при этом рынкам было очень тяжело расти дальше.

отметим, что уже появились новые прогнозы по росту ставок. Буквально вчера эксперты банка Barclays опубликовали статью, в которой говорится, что ставка теперь будет повышена только в марте 2016 г.

Ранее эксперты ожидали роста ставки в марте 2015 г. Решение изменить прогноз было принято на фоне проблем в мировой экономике.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!