Ипотечный бум: статистика и перспективы

Новости сегодня - Ипотечный бум: статистика и перспективы

По данным Росреестра, каждое четвертая сделка с недвижимостью, зарегистрированная с января по сентябрь 2013 года, оформлялась с использованием ипотечного кредита. Этот показатель является рекордным с 2010 года.

Ипотечный бум: статистика и перспективы

За девять месяцев этого года, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, выдано 557 325 ипотечных кредитов на общую сумму 905,9 млрд рублей, что в 1,17 раза в количественном и в 1,29 раза в денежном выражении превышает аналогичный период 2012 года. При этом объем займов в валюте возрос на 20% до 14,5 млрд. рублей. У Центробанка несколько иные сведения — объемы ипотечного кредитования в рублях в течение трех кварталов выросли до 894,4 млрд рублей, то есть на 29,5%. Объемы валютной ипотеки возросли на 19%, до 11,5 млрд рублей.

Ипотека в цифрах

Говоря сухими цифрами, рост ипотечного портфеля на балансах банков на 1 октября этого года составил 2 398,8 млрд рублей, что на 35,4% больше такого же показателя 2012 года. Абсолютный прирост портфеля с 01.10.2012 по 01.10.2013 составил 597 млрд рублей. Общий объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа на сегодняшний день составляет более 95%.

Столь безоблачная картина привела к ускорению темпов роста жилищного строительства в стране. В этом году уже введено 342,9 тыс. квартир общей площадью 19,7 млн кв. метров – это на 23,7% и 17,3% в количественном и объемном выражении превышает уровень прошлого года. Основа роста — индустриальное жилищное строительство. В секторе индивидуального жилищного строительства прирост составил чуть более 6%.

Секрет «ипотечного бума» в стабильном росте цен на жилье, снижении (пусть и незначительном) ипотечных ставок и ослаблении требований, предъявляемых к заемщикам. Вселяют оптимизм и инициативы властей. В частности, на следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому при ипотечной задолженности квартиру будет выкупать муниципалитет и сдавать ее владельцу на условиях социального найма до того момента, когда финансовые дела квартиранта не наладятся настолько, что он сможет выкупить жилье.

Цены

Рост цен на жилье по итогам девяти месяцев 2013 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года в среднем составил 8,1%, что в условиях зафиксированной за этот период инфляции в 6,9 п. п. говорит о небольшом росте цен на жилье в реальном выражении.

Эксперты единодушны, подобная тенденция сохранится и в 2014 году — жилье будет дорожать темпами инфляции. Высокие цены на нефть и приток иностранных инвестиций в ближайшие два года будут способствовать активизации отечественного рынка недвижимости.

Ставки

Рост ставок до 12,9% в начале года привел к незначительному снижению во втором и третьем кварталах 2013 года, что весьма напоминает сезон распродаж в магазинах с предварительным повышением цен и последующим дисконтом. Тем не менее, уже к июлю средневзвешенная месячная ставка была снижена до 12,6% всеми ведущими игроками ипотечного рынка. К концу сентября на рынке появились предложения со средневзвешенной ставкой в 12,4%. Однако этот показатель пока отличается от значений, достигнутых в сентябре 2012 года, когда ставка выдачи по ипотечным кредитам составляла 12,3%. Эксперты вновь сходятся во мнении, что снижение ставок продолжится до конца года. Отчасти это связано с проведением «новогодних акций». По мнению специалистов АИЖК уже в декабре средневзвешенная месячная ставка по ипотечным кредитам будет на 0,3‐0,5 п.п. ниже, чем в декабре 2012 года, когда ставка достигала 12,7%. Уже сегодня в Санкт-Петербурге можно найти ипотечные предложения со ставкой в рублях — 12.45% (Газпромбанк) и 12,5% (Росбанк). По прогнозам, благодаря декабрьским специальным акциям, к концу года российские банки выдадут ипотечных кредитов более чем на 1,3 триллиона рублей. 

По итогам года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в 2013 г., составит 12,6%, т.к. в ней учитываются и относительно дорогие кредиты, выданные в начале года. С этой цифрой россияне войдут в 2014 год. При этом, согласно отчету Центробанка, по валютным жилищным кредитам ставка показала стабильное падение на 0,1 процентного пункта, составив 9,7%.

Ослабление требований

С июня 2013 года некоторые банки объявили об ослаблении требований, предъявляемых к заёмщикам. Так у ряда банков снижен минимальный размер первоначального взноса, увеличена максимальная сумма кредита и расширен перечень типов кредитуемых объектов. В ноябре ОАО Коммерческий банк «Петрокоммерц» (Москва) запустил для розничных клиентов новую услугу – «Экспресс-ипотека», согласно которой заемщику для получения кредита достаточно предоставить только два документа: копию общегражданского паспорта и копию загранпаспорта (водительского удостоверения или свидетельства ИНН). Срок кредитования составляет от 1 до 25 лет, сумма кредита – от 450 тыс. рублей до 15 млн рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Процентная ставка по кредиту «Квартира» варьируется в пределах 12,75-14,15% годовых. И, тем не менее, наиболее популярным способом активизации ипотечного кредитования в этом году следует признать расширение банками портфеля кредитуемых объектов. В Санкт-Петербурге лидерами стали «Сбербанк» и «Банк «Санкт-Петербург».

В исследуемый период отмечено увеличение предложений на рынке ипотечных программ социальной направленности, в частности, «военной ипотеки» и предложений для молодых семей. Так, в июле 2013 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию изменило условия получения кредита по продукту «Молодые учителя» — кредиты по ставке 8,5% на весь срок кредитования отныне могут получить все учителя государственных общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет, а право на получение субсидии больше не является обязательным требованием. На льготных условиях предоставляется кредит и на покупку квартиры на этапе строительства (ставка — 10,5% годовых в рублях до оформления жилья в собственность).

Таким образом, с апреля по сентябрь 2013 года наблюдалось более 30 примеров корректирующего снижения ставок на постоянной либо временной основе среди наиболее активных участников рынка.

Прогноз-2014

Представители банков, эксперты и участники рынка недвижимости прогнозирует дальнейших рост сделок в сфере недвижимости с использованием ипотечных кредитов. В частности, аналитики Сбербанка России не ожидают существенных изменений в процентных ставках по ипотеке в первом квартале 2014 года. По прогнозам Министерства экономического развития, снижение ставок по ипотеке в РФ до обсуждаемых в Правительстве 6% годовых возможно лишь после 2016 года.

Несмотря на сохранение уровня ставок, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию прогнозирует в 2014 году рост доли ипотеки на первичном рынке жилья до 40%. Таким образом, с привлечением ипотеки будет оформляться уже каждая третья сделка с новостройкой.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!