Иран и РФ подпишут договор о поставке С-300

Новости сегодня - Иран и РФ подпишут договор о поставке С-300

Иран рассчитывает на следующей неделе подписать с Россией договор о поставке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, сообщает сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на заявление министра обороны Ирана генерала Хусейна Дехкана.

«Москва и Тегеран подпишут на следующей неделе договор о поставке ракетных комплексов С-300 в Иран», — отметил Дехкан. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков 14 августа заявил, что «решение о возможности поставки С-300 Ирану президентом России принято, сейчас отрабатывается техника этого вопроса». «Это сугубо двусторонний сюжет, и никакого участия третьих стран не предусматривается и не требуется», — подчеркнул Рябков.

Иран и «шестерка» стран 16 июля подписали соглашение по ядерной программе Тегерана, выработан Совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений. Совбез ООН 20 июля единогласно принял резолюцию в поддержку договоренностей по иранской ядерной программе, установив порядок поэтапной отмены действующих против Тегерана международных санкций в ближайшие десять лет.

Что касается ЗРК С-300, то в 2014 г. в войска ПВО Сухопутных войск России поставлены два дивизионных комплекта С-300В4 и два «Тор-М2У». В конце 2014 г. ЗРК С-300В4 поступил на вооружение подразделений ПВО Южного военного округа.

Договор на поставку С-300 подписан между Москвой и Тегераном в 2007 г. В 2010 г. Россия ввела запрет на поставку ЗРК, отменила контракт и вернула Ирану предоплату. 13 апреля 2015 г. указом президента Владимира Путина запрет на поставку Ирану С-300 снят.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!