К чему военная операция России в Сирии?

Новости сегодня - К чему военная операция России в Сирии?

военная операция России в Сирии«Военные цели операции — третьестепенные, — считает Саид Гафуров, востоковед. — Уж очень мало там российских сил. Хотя они позволят расширить территорию, которую контролируют войска, верные Б. Асаду.

Главная цель — политиче­ская. Владимир Путин, на мой взгляд, ведёт дело к очередной конференции под эгидой ООН о будущем Сирии. Загвоздка в том, будет ли представлен на этой конференции Иран (видимо, на этот раз будет) и кто представит сирийскую оппозицию. Для достижения договорённостей важно, чтобы крайне радикальные силы были выведены из строя, и наши ВВС, скажем так, создают для этого условия. Впрочем, само сирийское урегулирование — это лишь часть ближневосточной инициативы В. Путина, предусматривающей, что вся система отношений в этом регионе будет изменена за счёт того, что все признают наличие общего врага — терроризма, радикальных группировок.

Возникнет ли из-за операции в Сирии террористическая угроза? Она никуда и не девалась. Нам нельзя расслабляться, нужно постоянно совершенствовать меры безопасности, чтобы усложнить проникновение террористов. Но цели у главарей террористов более масштабные,  местью они не ограничиваются. И тут скорее, чем для РФ, опасность возникает для Средней Азии, где усилиями идеологов исламистов может полыхнуть Ферганская долина. К этому надо готовиться. Я думаю, меры по линии Организации договора о коллективной безопасности (­ОДКБ) уже предпринимаются».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!