Как обустроить жилье для пожилого человека

Новости сегодня - Как обустроить жилье для пожилого человека

Ключом для создания уютного интерьера для пожилого человека является уважение. Продумывая интерьер, стоит взглянуть на квартиру или дом его глазами, а может и попробовать перенестись в другую эпоху, чтобы понять, что в доме ценит человек его возраста. Если люди старшего поколения будут проживать совместно с более молодыми поколениями на одной территории, то их личное пространство может по стилю не сочетаться с остальными помещениями. И это не страшно – главное, это комфорт всех жильцов.

обустроить жилье для пожилыхВерный способ составить представление о вкусах бабушки или дедушки – спросить их самих. Второй способ – внимательно присмотреться к их личному жилью, какой стиль они предпочитают, какие цвета и фактуры. Часто пожилые люди с трепетом относятся к интерьерам тех годов, когда они были молоды, эпохи их силы и максимальной активности. Возможно, при планировании нового пространства придется учитывать и обязательное появление «вещей из прошлого». Любимая бабушка может наотрез отказаться выкидывать любимые стол и комод, ведь они дороги ей как память. Если в интерьер необходимо вписать несколько вещей из 60-70-х годов прошлого столетия, не стоит пытаться воссоздать и стиль тех годов. Лучше постараться вписать их в классический или в стиль кантри.

обустроить жилье для пожилых Скорее всего, ваши бабушка и дедушка оценят классический стиль интерьера. Скромные благородные оттенки, надежная мебель из массива, аккуратные зеркала и картины на стенах должны прийтись им по вкусу. Более современное старшее поколение не останется равнодушным и к скандинавскому стилю. Аккуратные светлые стены, текстиль из натуральных тканей, простая и функциональная деревянная мебель создадут уют в комнате. А дополнить помещение аксессуарами можно предложить самим будущим жильцам.

Если в доме будут проживать люди с ограниченными возможностями, то формированию удобной и доступной среды для них стоит уделить особое внимание. Людям с ограниченными физическими возможностями нужно подобрать мебель, которой они смогут без усилий воспользоваться. Прежде всего, кровати и шкафы для украшений должны быть правильной высоты, что облегчит их использование. В коридорах и местах общего пользования необходимо установить специальные ручки, облегчающие передвижение.

Последний штрих – декор и аксессуары в комнатах. На стенах можно развесить дорогие сердцу фотографии, на окнах (при желании) расположить горшки с растениями. Наверняка любой пожилой человек оценит и кресло-качалку для занятий чтением или рукоделием.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!