Как определиться с системой налогообложения

Новости сегодня - Как определиться с системой налогообложения

Как определиться с системой налогообложенияКаждого начинающего бизнесмена первым делом интересует вопрос выбора режима налогообложения. Это естественно, ведь от этого выбора зависит, какие налоги придется перечислять и с какой периодичностью нужно сдавать отчеты. В Российской Федерации предусмотрено пять режимов налогообложения. Чтобы сделать правильный для своего бизнеса выбор режима необходимо остановиться на каждом режиме подробнее.

Особенности общей системы налогообложения

ОРН присваивается автоматически при регистрации организации, если не было подано заявление на использование другого режима. Этот режим не всегда целесообразно применять, особенно, если предприятие только начинает свое существование на рынке. Нужно учесть, что при общей системе предприятию необходимо вести бухучет в полном объеме, а ИП нужно вести книгу учета доходов и расходов. Эта система подразумевает уплату всех общих налогов и предоставление по ним отчетности. А именно:

— прибыль организации подлежит обложению налогом в размере 20% (налог на прибыль), для ИП предусмотрен НДФЛ в размере 13%;

— если в собственности организации имеется недвижимость, на нее начисляется налог на имущество;

— реализация товаров и услуг облагается НДС обычно в размере 18%. При этом сумма НДС уменьшается на сумму входящего НДС от поставщиков;

В основном именно НДС влияет на выбор предпринимателя в пользу или, наоборот, против общей системы налогообложения. Ведь из-за НДС законодательство очень требовательно к заполнению и ведению входящих и исходящих счетов-фактур, а организация обязана поквартально предоставлять отчетность. Да и сам налог исчисляется специфическим образом. НДС будет выгоден в торговле оптом и организациям, контрагентами которых являются крупные фирмы, работающие с НДС. Во всех остальных случаях следует применять спецрежимы.

Особенности упрощенной системы налогообложения

Многие бизнесмены начинают именно с этой системы налогообложения. Ведь так называемая «упрощенка» заменяет несколько налогов ОСН на один налог, уплачиваемый раз в квартал. Вместе с этим сдавать отчетность по данному налогу придется раз в год.

Остановив свой выбор на этой системе налогообложения, необходимо определиться с объектом налогообложения, на который начисляется налог. Их два:

— Доходы — облагаются по ставке 6%. Сумма налога снижается на величину уплаченных страховых взносов. А частники без работников имеют право снизить до ноля уплату налога, если сумма страховых взносов перекрывает этот налог;

— Доходы, уменьшенные на величину расходов – в данном случае на ставку налога (до 15 %) влияют такие факторы, как вид деятельности фирмы и размер совокупного дохода.

Для решения вопроса выбора объекта налогообложения необходимо примерно просчитать сумму планируемого дохода, а также величину всех расходов, подтвержденных документально.

Если объем планируемых расходов невелик (менее 60 % от величины доходов) или их невозможно подтвердить документами, целесообразнее применить УСН с объектом «Доходы».

Если же объем планируемых расходов значителен (более 60% от величины доходов), а расходы, регулярны и подтверждаются документами, выгоднее УСН с объектом «Доходы минус расходы». Выгода будет еще более ощутима, если для вашего вида деятельности предусмотрена льготная ставка в регионе.

Сроки и условия перехода на УСН

Для перехода на «упрощенку» в течение 30 дней с момента регистрации необходимо предоставить уведомление в налоговую службу. Для перехода с других систем

налогообложения на УСН уведомление предоставляется в срок до 31 декабря. В этом случае данный вид налогообложения применим с января следующего года. Следует учесть, что законодательством также предусмотрены ограничения на применение УСН.

Применение единого налога на вмененный доход

Большим плюсом этого режима является фиксированная сумма налога, независящая от величины фактических доходов, а также возможность работы без кассового аппарата. Идет в расчет только вид деятельности организации и другие условия такие, как площадь торговых помещений, количество транспорта. При этом ЕНВД применяется только на некоторые виды деятельности. Как и при УСН, ЕНВД уменьшается на величину страховых взносов.

Условия и сроки перехода на ЕНВД

Вновь открывшимся организациям и ИП необходимо подать уведомление в пятидневный срок с начала деятельности, предварительно убедившись, что в данном регионе действует этот режим. Одним из ограничений применения ЕНВД является число сотрудников (до 100 человек).

Отчетность для ЕНВД

Организация при этой системе налогообложения уплачивает единый налог каждый квартал. Помимо отчетов, предусмотренных основным режимом налогообложения, необходимо сдавать ежеквартально декларацию по ЕНВД.

Патентная система налогообложения

Эта система налогообложения предусмотрена только для ИП и только для ограниченного перечня видов деятельности.

Преимущества патентной системы

При этом режиме не нужно ежеквартально перечислять налог и подавать отчет в налоговую. ИП необходимо оплатить патент на срок от одного месяца и до года, а также вести книгу учета доходов. На стоимость патента влияет величина потенциального дохода, установленная органами местной власти. Использование кассовой техники при этом режиме необязательно.

Ограничением применения патента является количество работников (менее 15 человек) и величина годового дохода (менее 60 млн рублей). Уведомление о применении этого налогового режима необходимо подать не позднее 10 дней с момента регистрации.

Единый сельскохозяйственный налог

ЕСХН – это режим, который используют производители сельскохозяйственной продукции.

ОСН редко применяется начинающими предпринимателями в связи с большой налоговой нагрузкой. Поэтому на стартовом этапе лучшим решением будет переход на УСН, если, конечно, для вас не принципиально быть плательщиком НДС.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!