Казахстан разместил евробонды

Новости сегодня - Казахстан разместил евробонды

Казахстан успешно разместил евробонды на $4 млрд для финансирование дефицита бюджета, заявил министр финансов Бахыт Султанов.

евробонды

«Вчера мы разместили $4 млрд. Заявка была почти $10 млрд. Так что, можно сказать, достаточно успешно Казахстан разместился. Это первое размещение такого крупного объема после долгой неопределенности на фоне греческих событий, на фоне переговоров «шестерки» с Ираном», — отметил Султанов.

«Мы продолжаем программно размещать, то есть, показываем, устраиваем кривую доходности. Это уже достаточно хорошая оценка рисков инвесторов. Кроме того, формирование кривой доходности очень важно как для инвесторов, инвестирующих в Казахстан, так и для наших эмитентов — это квазигосударственный сектор и частные компании», — подчеркнул глава Минфина Казахстана.

Во вторник Казахстан разместил 10-летние евробонды на $2,5 млрд с доходностью 285 базисных пунктов к казначейским облигациям США и 30-летние бумаги на $1,5 млрд с доходностью 335 б.п.

В октябре 2014 г. Казахстан впервые после 14-летнего перерыва разместил 10-летние еврооблигации на $1,5 млрд и 30-летние — на $1 млрд.

Экономика Казахстана, как и России, во многом зависит от цен на нефть и экспорта других сырьевых товаров.

В мае 2015 г. Национальный банк Казахстана в очередной раз отверг возможность девальвации тенге, которую ряд участников рынка прогнозировали после президентских выборов, и пообещал ускоренный рост экономики по сравнению с ожиданиями правительства.

«Мы не теряем темпов экономического роста. В этом году мы ожидаем не меньше 3%», — отметил глава центробанка Кайрат Келимбетов в интервью Reuters. Он не ожидает дальнейшего удешевления нефти, из-за которого охладилась крупнейшая экономика Центральной Азии, зависящая от экспорта энергоносителей и металлов.

«Среднее значение по ценам на нефть, которое прогнозировалось, было ниже $50 за баррель; сейчас мы видим, что будет не меньше $60-65 за баррель», — отметил Келимбетов. Это поддержит тенге, который регулятор девальвировал в 2014 г. сразу на 19% за день.

«Девальвации не будет», — отметил глава Нацбанка. Ранее он обещал стабильный тенге при $50 за баррель. Келимбетов отметил, что регулятор сохранит коридор обменного курса.

«Сегодняшний коридор при нынешних ценах на нефть в $60-65 за баррель достаточно комфортен для нас», — уточнил он.

Кабинет ожидает, что в 2015 г. экономика Казахстана замедлится до 1,5% с 4,3% годом ранее. В то же время, по мнению МВФ, в этом году рост ВВП Казахстана может ускориться до 2%, а в 2016 г. — до 3,1%.

Келимбетов отметил, что при текущих ценах на нефть регулятор сможет достаточно быстро перейти к новой денежно-кредитной политике — инфляционному таргетированию — и охладить рост потребительских цен: «Мы прогнозируем от 3% до 5% инфляцию». Предыдущий официальный прогноз инфляции – 6-8%.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!