Кофе снижает риск сердечных приступов

Новости сегодня - Кофе снижает риск сердечных приступов

Умеренное потребление кофе может снизить риск закупорки артерий, и, соответственно, сердечных приступов. К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи и Университета Джона Хопкинса (США).

В ходе эксперимента выяснилось, что для людей, пьющих 3-5 чашек напитка в день, снижается риск отложений кальция в коронарных артериях. Кальцификация коронарных артерий (ККА) является идентификатором заболеваний сердца, поскольку эти сосуды доставляют наполненную кислородом кровь в сердечную мышцу.

Несмотря на то, что лучшие показатели зафиксированы для людей, которые пьют по 3-4 чашки в день, риск закупорки артерий снижается, даже если выпивать по одной чашке напитка. Кофе снижает риск сердечных приступов

Не так давно считалось, что пристрастие к кофе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, однако появляется все больше свидетельств того, что напиток не влияет на состояние сердечно-сосудистой системы либо оказывает на нее благотворное воздействие. Анализ 36 исследований показал, что умеренное потребление кофе снижает риск болезней сердца и диабета 2 типа. Тем не менее, с пристрастием к кофе связано увеличение липопротеинов низкой плотности («вредного» холестерина) и повышение кровяного давления. Правда, давление со временем приходит в норму, когда организм «привыкает».

В новом исследовании корейских и американских ученых принимали участие 25 тысяч здоровых мужчин и женщин. Их средний возраст на момент начала эксперимента составлял 41 год. В среднем они потребляли 1,8 чашки кофе, и у 14% была зафиксирована ККА.

У тех, кто выпивал 3-5 чашек, было на 40% меньше кальция в артериях, чем у подопытных, не пьющих кофе. Для тех, кто пили 1-3 чашки напитка, разница составляла 35%, а если пить не больше одной чашки – то 23%. Для группы кофеманов, выпивавших более 5 чашек кофе в день, разница составляла 19%.

Ученые предупреждают, что исследование показывает связь между потреблением кофе и риском болезней сердца, однако не является доказательством эффекта причины и следствия. Также до конца непонятно, каким образом кофе может благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему, но предполагается, что все дело в высоком количестве антиоксидантов.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!