Количество разработчиков для планшетов может сократиться

Новости сегодня - Количество разработчиков для планшетов может сократиться

По мере того, как спрос на планшетные компьютеры падает, разработчики систем на кристалле для подобных устройств начинают терять к ним интерес. Согласно наблюдениям отраслевой прессы, многие создатели мобильных процессоров могут отказаться от проектирования новых устройств в будущем вследствие слабого спроса и низкой рентабельности.

В 80-е – 90-е года прошлого века десятки разработчиков центральных процессорных устройств создавали x86-совместимые микросхемы для рынка персональных компьютеров. К середине 2000-х корпорации Intel и Advanced Micro Devices вытеснили всех конкурентов и сегодня поставляют абсолютное большинство процессоров для ПК. Судя по всему, нечто подобное случится и с системами на кристалле (system-on-chip, SoC) для планшетов, когда мелкие игроки прекратят свои разработки.

Планшеты Apple iPad

Согласно данным International Data Corp. (IDC), поставки классических планшетных ПК в этом году сократятся до 197 миллионов единиц, в то время как продажи гибридных 2-в-1 устройств вырастут до 14,7 млн. Согласно модели развития рынка планшетов одного из неназванных тайваньских производителей (процитированной сайтом DigiTimes), поставки планшетов сократятся до 160 миллионов в этом и до 120–130 в следующем году.

Поскольку рынок трансформируемых устройств еще только формируется, на нём не наблюдается жестокой конкуренции между производителями. В то же время конкуренция на сокращающемся рынке планшетов усиливается, что выражается в снижении цен как на сами устройства, так и компоненты к ним. Как следствие этого разработчики микросхем для планшетов вынуждены снижать цены на фоне падения спроса на продукцию, что не является оптимальной бизнес-стратегией.

Планшет Microsoft Surface Pro 3

По данным Strategy Analytics, в настоящее время 24 компании разрабатывают системы на чипе для планшетов. По утверждениям аналитиков, общая выручка рынка SoC для планшетов сократилась с $733 млн в первом квартале этого года до $679 млн во втором.

В последний год компании Apple, Intel, Qualcomm, MediaTek и Samsung были крупнейшими поставщиками микросхем для указанного типа устройств. Поскольку Apple и Samsung поставляют свои процессоры исключительно для собственных устройств, довольно очевидно, что конкуренция за недорогие массовые планшеты идёт между Intel, MediaTek, Qualcomm, Spreadtrum, Rockchip и рядом других компаний.

Рынок систем на кристалле для планшетов в первом квартале 2015

Не секрет, что Intel предлагает партнёрам не только существенные скидки на микросхемы Atom, но и помогает в их интеграции в устройства, а также оказывает маркетинговую поддержку. Таким образом, многим производителям проще иметь дело с Intel, нежели с конкурентами данной корпорации. Как следствие, по слухам, в ближайшие кварталы многие мелкие разработчики мобильных SoC прекратят предлагать решения для планшетов. Например, AMD и NVIDIA вот уже некоторое время не стараются оптимизировать свои высокоинтегрированные микросхемы для планшетных компьютеров. Хотя Tegra X1 можно встретить в новейшем гибридном устройстве Google Pixel C, микросхемы AMD в ультрамобильных системах не используются. Судя по всему, ряд компаний может пойти по пути упомянутых и прекратить создание SoC для планшетов.

Планшет Nokia N1

Планшет Nokia N1

Учитывая тот факт, что в настоящее время около 24 компаний разрабатывают системы на чипе для планшетных ПК, едва ли индустрию ожидает дефицит соответствующей продукции, если кто-то из них уйдёт с рынка в ближайшие несколько кварталов. Тем не менее, на примере x86-совместимых CPU для ПК видно, что выживают исключительно сильнейшие и наиболее конкурентоспособные создатели микросхем.

Кто будет среди тех, кто станет поставлять процессоры для планшетов через два–три года сказать сложно. Но очевидно, что Intel, MediaTek и Qualcomm не собираются уходить с этого рынка, а Apple и Samsung продолжат совершенствовать свои SoC для своих устройств.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!