Кому выгоден государственный переворот в Йемене?

Новости сегодня - Кому выгоден государственный переворот в Йемене?

В первый же день операции «Буря решимости» Саудовская Аравия применила более 100 боевых самолётов и сосредоточила на границе с Йеменом до 150 тыс. солдат, а также блокировала страну с моря. Лига арабских государств, где богатые саудиты играют первую скрипку, поддер­жала вторжение. Совбез ООН саудовцы проинформировали об операции лишь сутки спустя.

Йемен — одна из беднейших стран арабского мира. На одной части её территории давно и прочно окопалась «Аль-Каида», на других постоянно тлеют конфликты между разными племенами. Саудовская Аравия (мусульмане-сунниты) за последнюю сотню лет как минимум трижды пыталась силой подчинить себе Йемен, но терпела неудачу. В результате обострения ситуации в Йемене в 2011 г. с подачи саудовцев президентом страны стал Абд Раббо Мансур Хади. Но продержался недолго: с конца прошлого года власть начала брать в свои руки организация «Ансар Алла», представляющая живущих на севере страны хуситов (одна из ветвей мусульман-шиитов). Саудовцы занервничали: их главные неф­те­­носные провинции на востоке страны тоже населены шиитами, шиитские движения сильны также в Ираке, Сирии и Ливане, и всюду их поддерживает Иран — главное шиитское государство и главный конкурент саудовцев за влияние в регионе. Клубок интересов в ближневосточной политике настолько запутан, что по факту действия Саудовской Аравии в Йемене поддержал, например… Израиль!

 

«В результате процессов, которые принято называть «Арабской весной», в Йемене продолжается распад государства, — говорит востоковед Саид Гафуров. — Власть захватила одна из сторон, которая, впрочем, умеренно относится к людям с другими взглядами, а потому почти не встречала на своём пути сопротивления». Тем не менее формально в Йемене произошёл государственный переворот. Президент Хади был вынужден покинуть столицу, а потом и страну, после чего запросил подмогу. Эта история ­г-на Хади до боли напомнила злоключения бывшего президента Украины Виктора Януковича. Однако дальше параллели заканчиваются. На Украине США со своими союзниками поддержали переворот и свержение президента, встав на сторону «восставшего народа». А в Йемене, наоборот, благословили военную операцию по подавлению восстания и возвращению бежавшего президента к власти. Впрочем, приспосабливать международное право к своим нуждам американцам не впервой. Как и безо всяких санкций ООН бомбить тех, кого на Западе сочли «плохими парнями»…

На днях продолжились переговоры по иранской ядерной программе. Благодаря РФ удалось сблизить позиции сторон. Ожидается, что в обмен на сокращение числа центрифуг с Ирана будут сняты санкции, включая нефтяные.

«Саудовцы в Йемене выступили в защиту своих марионеток и убедили Запад им в этом подыграть, — уточняет Гафуров. — На одном из важных маршрутов поставок нефти (пролив Баб-эль-Мандеб. — Ред.) западному миру нужна стабильность. Её, к слову, могли обеспечить именно хуситы — достаточно умеренная сила. Представляя йеменское меньшинство, она способна к договорённостям. И наоборот, действия коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия, лишь дестабилизируют регион».

Другими словами, «мутная вода» войны в Йемене, особенно если дойдёт до наземной операции, окажется богатой на улов лишь для радикалов — «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Они будут не прочь распространить своё влияние на ещё одну страну арабского Востока. Ну а пока российский МИД призвал к мирному разрешению конфликта…

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!