Контролировать местные органы будет руководство ДНР, а не Киев

Новости сегодня - Контролировать местные органы будет руководство ДНР, а не Киев

Руководство ДНР, а не Киев, должно назначать и контролировать местные органы власти, без участия Киева. Об этом заявил сегодня ДАН руководитель делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, комментируя предлагаемые Киевом поправки в конституцию Украины.

Пушилин подчеркнул, что работа конституционной комиссии Украины по-прежнему ведется без участия ДНР и ЛНР. «А Минск-2 подразумевает проведение конституционной реформы, согласованной с нами, — продолжил он. — И в наших предложениях прописано право назначать и контролировать деятельность местных органов власти, судов, прокуратуры и народной милиции руководством Донецкой Народной Республики, а никак не Киевом».

При этом заместитель председателя Народного совета отметил, что, поскольку представители Республики не участвуют в работе конституционной комиссии в Киеве, предлагаемые Порошенко реальные изменения в Конституцию в ДНР неизвестны.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Киев якобы выполнил все взятые на себя обязательства относительно особого порядка местного самоуправления на Донбассе. Кроме того, украинский президент утверждает, что в разработке конституционной комиссией поправок якобы принимали участие некие «представители Донбасса».

25 июня ДНР и ЛНР направили Киеву свой пакет своих предложений по этой проблеме:Проект изменений в Конституцию Украины, Проект специального закона Украины о местных выборах на Донбассе, Проект поправок в 10-ю статью Закона об особом порядке местного самоуправления. В Донецке и Луганске подчеркнули, что новый киевский проект конституции Украины нарушает подписанные властями этой страны Минские соглашения.

Напомним, что сегодня Украина празднует 19-ю годовщину конституции.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!