Кредиторы могут простить Украине 20% долга

Новости сегодня - Кредиторы могут простить Украине 20% долга

Украина и группа ее крупнейших кредиторов достигли прорыва в длящихся с марта переговорах о реструктуризации $19 млрд украинских внешних обязательств, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Соглашение может быть подписано в ближайшую неделю», — отмечает собеседник издания.

С марта кредиторы избегали даже телефонного общения с украинским правительством из-за прессинга и шантажа Киева, грозившего приостановить выплату всех долгов.

В напряженных переговорах Украины с группой кредиторов, которые держат почти половину задолженности страны, есть прорыв. Обе стороны близки к соглашению о снижении на 20% выплат по еврооблигациям, сообщает WSJ.

В понедельник Киев своевременно выплатил купонный доход на сумму примерно $60 млн по евробондам с погашением в 2021 г.

23 сентября стране предстоит погасить выпуск бондов на $500 млн, и к этому сроку украинским правителям необходимо достичь соглашения с кредиторами.

Украина изначально настаивала на списании 40% долга, а кредиторы отвергали любое снижение выплат.

Минфин Украины отказался прокомментировать детали сообщения, и цифры также не удалось немедленно подтвердить у держателей евробондов, сообщает Reuters.

«Сделка еще не завершена, и все варианты остаются открытыми», — заявил представитель министерства.

Списание 20% долга соответствует ожиданиям, считает стратег Вадим Храмов из Bank of America/Merrill Lynch.

«20% — это консенсус… Но он не много говорит о цене бондов, потому что многое зависит от других факторов, таких как размер купонов и отсрочка погашения и других вещей», — заявил Храмов для Reuters, упомянув механизм, при котором стоимость может меняться в зависимости от экономической динамики.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!