Крымский филиал «Укртелекома» национализирован

Новости сегодня - Крымский филиал «Укртелекома» национализирован

Госсовет Крыма национализировал крымский филиал «Укртелекома». Депутаты приняли решение единогласно. «Укртелеком» является крупнейшим в Крыму оператором фиксированной связи и интернета, единственным учредителем мобильного оператора «Тримоб».

Крымский филиал

С 2013 г. «Укртелеком» стал частью группы СКМ, принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову. Накануне «Укртелеком» прекратил обслуживать абонентов в Крыму.

В собственность Крыма перешло движимое и недвижимое имущество «Укртелекома», а также активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансе компании.

Госсовет Крыма национализировал также крымское имущество компании «Тримоб».

«Принятие данного постановления позволит урегулировать имущественные вопросы, связанные с защитой интересов Республики Крым, создать предпосылки для сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Крым, не допустить перебоев со связью», — отмечено в пояснительной записке к постановлению Госсовета Крыма.

«Укртелеком» прекратил обслуживать абонентов в Крыму ночью 10 февраля, к утру крымская госкомпания «Крымтелеком» восстановила фиксированную телефонную связь в регионе. Несмотря на это, жители Крыма до вечера не могли позвонить с мобильных телефонов на номера служб «101», «102» и «103».

По данным правительства Крыма, «Укртелеком» не сообщил о причинах решения прекратить оказывать услуги в регионе. «С нами никто не связывался, никто ни о чем не предупреждал, ничего не пояснял», — заявил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, занимающий также пост министра информации и связи республики.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что власти Крыма не препятствовали деятельности «Укртелекома», у компании не было объективных причин для отключения крымских абонентов.

Одновременно с абонентами фиксированной телефонной связи «Укртелеком» прекратил обслуживать крымских абонентов мобильного оператора «Тримоб» и клиентов, которые пользовались услугами компании в качестве интернет-провайдера.

По словам Полонского, к полудню 10 февраля доступ в интернет для большинства абонентов «Укртелекома» восстановили. Восстановление работы «Тримоб» в Крыму, с точки зрения вице-премьера, не является первоочередной задачей из-за небольшого количества абонентов.

На прошлой неделе сотрудники крымского филиала «Укртелекома» обратились к руководству республики с просьбой национализировать предприятие. Сотрудники силовых структур и прокуратуры Крыма в декабре 2014 г. начали проверку деятельности «Укртелекома» в рамках расследования уголовного дела о перечислении средств на финансирование силовых действий Киева на востоке Украины.

В сентябре 2014 г. «Укртелеком» прекратил обслуживание абонентов в Севастополе, телефонную связь в городе обеспечивает государственное предприятие «Севтелеком».

Госсовет Крыма 21 января национализировал энергораспределяющую компанию «Крымэнерго», входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит Ахметову. Имущество компании передано государственному предприятию «Крымэнерго».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!