Кто на дефолт следующий?

Новости сегодня - Кто на дефолт следующий?

Когда речь заходит об угрозе дефолта, Греция в особом представлении не нуждается. Вряд ли кто-то пропустил греческую сюрреалистическую трагикомедию последних пяти лет, и на самом деле всем прекрасно известно, что Греция уже давно банкрот.

На полках магазинов Венесуэлы пусто

Однако, если речь заходит о риске дефолта исходя из цен на гособлигации, Греция все еще является кредитоспособной страной, хотя и находится среди лидеров в рейтинге потенциальных банкротов. Индикатором риска дефолта в финансовом мире считаются контракты CDS, которые, по сути, являются страховкой от дефолта для держателей облигаций той или иной страны.

Оказывается, что наивысший риск дефолта сейчас у Венесуэлы: он на порядок выше, чем у той же Греции. Впрочем, это было ожидаемо еще в декабре прошлого года, когда контракты CDS для Венесуэлы торговались на уровне 2300 пунктов. Уже тогда многие эксперты предупреждали, ситуация будет только ухудшаться и стоимость кредитно-дефолтных свопов очень сильно вырастет.

Так и случилось. Спустя всего 8 месяцев стоимость страховки от дефолта Венесуэлы выросла более чем в два раза — выше 5000 пунктов. Такая котировка говорит только об одном: банкротство Венесуэлы фактически гарантировано. Во всяком случае именно так оценивает текущую ситуацию рынок.

Ниже мы приведем карту, отражающую уровень риска по каждой отдельной стране. Нет ничего удивительного в том, что вслед за Венесуэлой и Грецией идет Украина. Киев и так находится на попечительстве международных кредиторов, к тому же ведет переговоры о реструктуризации долга. По большому счету страна также уже является банкротом, просто пока пик выплат по долгам не наступил.

Наша страна находится также среди лидеров, хотя риск дефолта невелик.

Любопытно взглянуть еще и на страны с минимальным риском дефолта. США в этом списке находятся отнюдь не на первом месте, а на четвертом, пропустив вперед себя Германию, Швейцарию и Швецию.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!