Легенды распадающейся Украины

Новости сегодня - Легенды распадающейся Украины

Украина находится в глубоком политическом и финансово-экономическом кризисе. Почему после обретения независимости некогда одна из самых богатых республик бывшего СССР за 20 с небольшим лет оказалась на грани материального и исторического банкротства?

Не претендуя на всеобъемлющее и доскональное исследование всех причин, которые привели Украину к тому состоянию, в котором она находится сегодня, попробуем вкратце рассмотреть несколько основных аспектов, а именно: исторические мифы и ключевую национальную идею Украины. Именно эти факторы завели страну в тупик.

Что такое «Украина»?

По основной версии, по крайней мере, до недавнего времени, название «Украина» происходит от древнерусского слова оукраина или «пограничная область». Изначально оно применялось к пограничным землям Руси и русских княжеств. В этом значении слово «Украина» рассматривают российские, а также у украинские и западные учёные, такие как: Орест Субтельный, Пол Магочий, Омельян Прицак, Михаил Грушевский, Иван Огиенко, Пётр Толочко и других.

В XX века украинские историки и лингвисты начали активно продвигать версию о том, что название «Украина» происходит от слова «край», «краина» (укр. «країна»), то есть просто «страна», «земля, заселённая своим народом». К идеологам данной трактовки версии относятся Мыкола Андрусяк, Сергей Шелухин, Григорий Пивторак, Виталий Скляренко, Федор Шевченко. Эта версия стала все чаще приводиться в школьных учебниках по истории Украины. Так началось современное украинское мифотворчество.

«История» древней страны

Современные учебники истории Украины отмечают важность изучения украинской истории, а также исключительную древность украинского народа. В частности, в ряде школьных учебников для 7-го класса сообщается, что первые украинцы появились более 140 тыс. лет назад.

Мыкола Галичанець в книге «Українська нація» развивает тему «самой древней на земле украинской нации», которая ещё в середине I тыс. до н. э. создала государство «Великая Украина».

В 6 веке до н. э. различные племена украинцев, в том числе «племя украинских арийцев» уже громили армии персидских царей.

В 4 веке до н. э. «древние украинцы» начали побеждать греков и македонцев. По версии Галичанца, «древние украинцы» успешно сражались с войсками Александра Македонского, который якобы пытался захватить полуостров «Украйинэць» (Крым).

Римским легионам в противостоянии с «древними украинцами» повезло чуть больше. В 1 веке до н.э. им удалось закрепиться на территории «древней Украины». В 76 г. «древние украинцы» одержали первую крупную победу над римлянами. В течение еще около двух веков «древние украинцы» сражались за свою свободу. Окончательная победа над Римом последовала в 250 г.

Книга Галичанца была издана в г. Тернополь в 2005 г. и рекомендована для изучения в школах и вузах Украины.

Неподготовленного читателя данные «сведения» могут повергнуть в шок. И тем не менее, альтернативная «история» Украины и подобные чудовищные небылицы о «древних украинцах» культивируются довольно давно.

Как показывает история Украины, запрос на сознательное мифотворчество о подвигах и древности украинцев всегда был чрезвычайно высок.

«Украина – не Россия»

В начале 1990-х украинские политики раздавали обещания о светлом будущем «незалежной Украины». Многим казалось, что Украине стоит лишь «вырваться» из СССР и сделать шаг к «свободе» и Украина станет «европейской державой».

Второй президент Украины Леонид Кучма оформил «государственную идею» современной Украины. В рамках пресс-конференции, посвященной выходу книги «Украина – не Россия» он сделал заявление, которое спустя десять с небольшим лет приобрело зловещие очертания:

«У нас на повестке дня стоит задача, о которой в этой книге я сказал, перефразируя выражение известного итальянца: создать украинца. Опасность не вернуться к своему украинству актуальна для миллионов граждан Украины«.

Украинские власти не задумались о том, что «создавая украинца», они, тем самым, последовательно шли к расколу Украины в ее границах, унаследованных от УССР.

Юго-Восток Украины всегда традиционно тяготел к России – как в политическом, языковом, так и в экономическом плане. При этом, предприятия тяжелой промышленности Украины традиционно были ориентированы на связи с Россией.

Промышленность и территориальные границы Украины до 2014 г.

Стоит отметить, что на Востоке Украины линии фактического раскола страны пока еще не полностью повторяют политические и языковые предпочтения населения и экономические связи с Россией.

Президентские выборы и территориальные границы Украины, 2004 г.

Парламентские выборы и территориальные границы Украины, 2012 г.

В ходе текущего украинского кризиса многие русскоговорящие граждане Украины, наоборот, «почувствовали себя украинцами», принимая участие в карательной операции против населения Донбасса. В этом – немалая заслуга мифотворцев «величия» Украины и культиваторов исторических легенд о борьбе «героев Украины».

Распределение русского и украинского языков среди пользователей ВКонтакте на Украине

Поиск в интернете – что и как ищут украинские пользователи

«Пользователи из Украины задают поисковые запросы в основном на двух языках – украинском и русском. Количество запросов на том или ином языке сильно зависит от географии — на западе существенно больше запросов на украинском, чем на востоке».

Одним из наглядных примеров информационной борьбы за «создание украинца» являются статьи в украинском разделе портала «Википедия», посвященные России и Украине.

Это уже вовсе не мифологемы украинских псевдоисториков. В статьях на портале, который когда-то считался «беспристрастным» нет и намека на беспристрастность. Редакция, содержание и идеологический уклон описаний России и Украины наглядно отражают фотографии, приложенные к статьям.

Росі́я або Росі́йська Федера́ція

Вера в исключительность украинской нации и Украины как таковой привела к печальным последствиям для многих сочувствующих украинским мифам. Они поражены оруэлловским «двоемыслием» – способностью придерживаться двух противоположных убеждений одновременно.

Практически все «достижения» Украины сегодня, будь то Ровенская и все остальные АЭС, а также Харьковский тракторный завод, днепропетровский Южмаш и многие другие предприятия тяжелой промышленности – это «имперское» наследство Украины.

Большинство производственных мощностей украинской экономики, которые еще не разворованы и не распроданы на металлолом – были спроектированы и построены в Украинской ССР.

Україна (современность)

Мифы затмевают все остальное. Украина – не Россия. На этом отрицании построена не только современная политика Киева, антироссийские деятели в лице Мазепы, Бандеры, Петлюры и прочих деятелей – это не выдумки, а вполне реальные персонажи, которых канонизировали современные националисты.

Україна (история)

Миф борьбы «вольного козака», свободного народа против имперской России, из века в век лелеемый националистами Украины, сегодня жив, как никогда.

Украинский «козак з бандурою» отрицает все «имперское». Украина сегодня – это победа мифов над реальностью и здравым смыслом.

«Козаку» не нужны АЭС, космическая отрасль, тяжелая промышленность. Ему не нужны уголь Донбасса и российский ядерные сборки для атомных реакторов Украины – демократичнее купить у ЮАР, Австралии и США. Он готов на все – ради освобождения от «угро-финско-татарской империи», которая истязает его душу.

Украина сейчас переживает то, что пережил СССР в 1991 г. Страна распадается на части. В конце января 2015 г. первый президент Украины Леонид Кравчук заявил: «Сегодня элита разобщена, она ссорится между собой неизвестно за что. На самом деле у элиты нет ответственности перед угрозой, которая уже нависла над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт. Надо об этом говорить по-взрослому«.

Спустя несколько дней после Кравчука второй, «подобный льву» президент Украины, Кучма, предложивший «создать украинца», признал: Украина на грани утраты статуса космической державы.

Но для Украины это не просто очередной экономический и политический кризис. Это экзистенциальный кризис украинства.

За 20 с лишним лет Украина растеряла прежний промышленный и экономический потенциал, который в Украинской СССР был создан столь ненавистной «империей». Незалежность не помогла Украине превратиться «во вторую Францию» и «зажить по-новому», как обещали все украинские президенты.

Так в чем же причина? Конечно же, в который раз, «помешала» Россия.

Гремучая смесь из мифов, перемешанных с реальными историческими фактами, в украинском образовании, политической жизни, в подаче информации в СМИ, выплеснулась наружу. Когда мифы начинают преобладать над родственными связями между украинцами и русскими, родственной культурой, технологическими цепочками, торговыми отношениями – апеллировать к здравому смыслу и братству бесполезно.

Произошел возврат к прежней парадигме: Украина – не Россия. И снова борьба с имперским «ворогом», который уже не один век «пытается подавить украинскую душу».

На что надеются обитатели «краины козаков»? Больше не будет 20 с лишним лет, чтобы проедать прежние запасы.

Еще несколько шагов в этом националистическом бреду и Украина может выйти на новый уровень ненависти к России. Украина – уже давно не Киевская Русь. Украина сегодня – это опять «не Россия». Украина завтра – это, вполне возможно, просто нерусь.

В своем немыслимом, поистине сверхчеловеческом рывке к «свободе» Украина оттолкнулась от обрыва и зависла над пропастью. Обратного пути уже нет.

Боги даровали Украине государственность. Но «козакам» не нужны тоталитарные подачки. Они жаждут славы героев-богоборцев из мифов и легенд.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!