Лучшие игроки финальной серии КХЛ: Кошечкин, Антипин, Дадонов и Рыков

Новости сегодня - Лучшие игроки финальной серии КХЛ: Кошечкин, Антипин, Дадонов и Рыков

В четвёртом матче заключительной серии Кубка Гагарина СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск), состоявшемся 14 апреля в северной столице, произошли два эпизода, по которым Департамент судейства КХЛ посчитал нужным дать разъяснение.

СКА Санкт-Петербург — Металлург Магнитогорск 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Шайбы: 0:1 Антипин (Бирюков, Мозякин, 00:27). Две следующее игры, которые состоялись в северной столице, остались за СКА (2:1 ОТ, 3:2).

Для СКА Кубок Гагарина стал вторым в истории КХЛ.

В финале Восточной конференции магнитогорцы встретились с казанским «Ак Барсом» — еще одним двукратным обладателем Кубка Гагарина. Президент «Локомотива» Юрий Яковлев в интервью после серии намекаул, что из-за разницы в бюджете условия 2-х команд несопоставимы.

Уверенность, солидность, красивая игра — все это СКА в текущем сезоне, который с каждой игрой приближается к триумфу в Кубке Гагарина. Шайбу, оказавшейся победной, забросил в конце 2-го периода обиженный в первой встрече Калетник. Но что не удалось Гусеву, удалось другому защитнику СКА Андрею Зубареву.

Невзирая на постигшее разочарование, руководители, игроки и наставники «Металлурга» поблагодарили собственных преданных болельщиков за поддержку в матчах данного сезона.

Едва начался третий период, как отличился Илья Ковальчук. Такой интриги ждали от финала, так как СКА и «Металлург» действительно сильнейшие команды сезона да, к тому же, еще и отличающиеся высокой финансовой стабильностью. На 9-й минуте нападающий «Металлурга» Оскар Оскала открыл счёт, из круга вбрасывания послав шайбу в дальний угол. Именно данная ситуация имела место в эпизоде с 3-й шайбой в ворота «Металлурга» (Магнитогорск) на 53-й минуте. «Магнитка» вновь получила больше штрафных минут.

СКА из Санкт-Петербурга — новый владелец Кубка Гагарина. И это невзирая на то, что в 18 встречах он пропустил 38 шайб (15 из них — в пятиматчевой серии со СКА). Решающее взятие ворот Василия Кошечкина было зафиксировано после того, как в третьем периоде с площадки был удален форвард «Магнитки» Данис Зарипов.

Питерский СКА прежде владел Кубком Гагарина в один прекрасный момент — в этом году. Одну шайбу хозяева отыграли, однако этим и ограничились.

До этого только два вратаря становились самыми ценными игроками Кубка Гагарина.