Магнус Карлсен должен платить €3 тысячи за апелляцию

Новости сегодня - Магнус Карлсен должен платить €3 тысячи за апелляцию

После девятой партии счет стал 5:4 в пользу жителя России. Если по результатам 10 дополнительных партий чемпион так и не будет определен, играется заключительная партия по крайне жестким условиям: белые имеют 5 минут, черные — 4 мин., если игра дойдет до 61-го хода, добавляется по три секунды.

Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются традиционный контроль времени.

Текстовую онлайн-трансляцию девятой партии будет вести портал «Газета.ру», а кроме этого несколько остальных сайтов. — Да, Магнус прошел мимо выигрыша в 3-й и 4-ой партиях, однако не может даже такой супергроссмейстер находить в любой позиции только сильнейшие ходы!

Матч в Нью-Йорке состоит из 12 партий с классическим контролем времени — 100 мин. на 40 ходов, после этого 50 мин. на 20 ходов и 15 мин. до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если тай-брейк все-таки будет нужен, то он пройдет 30 ноября. Общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу жителя России. Но чемпион мира отлично понял, какой опасности только-только избежал: отказался от общения с собственными земляками-журналистами с основного норвежского канала, волком смотрел на ведущую пресс-конференции и вообще говоря всем своим видом демонстрировал, что желает побыстрее уйти домой.

Как только «Битва Востока против Запада» приняла потенциально решающий поворот, Карлсен выбежал из-за стола и покинул пресс-конференцию, не отвечая ни на какие вопросы, за что теперь его ожидает штраф.

Также в деле популяризации нынешнего матча заметим пиар-директора русской шахматной федерации Кирилла Зангалиса, в первый раз заговорившего о шахматах на языке, понятном даже тем, кто, как Остап Бендер, знает про шахматы только то, что ход e2 — e4 не угрожает никакими осложнениями. А вот прошлую, восьмую, одержал победу Карякин, вынудивший норвежского гроссмейстера сдаться на 51-м ходу.

— Я не очень превосходно действовал, а в конечном итоге мог и уступить, — объявил Карлсен в интервью репортерам.

Сергей Карякин родился 12 января далекого 1990 года в столице Крыма Симферополе.

Позже команда норвежца подала апелляцию на решение о штрафе. «Я играл не очень превосходно, и все могло закончиться неприятностями», — проинформировал Карлсен на пресс-конференции, признав, что его положение не самое позитивное.

В свою очередь Карякин объявил, говоря об уходе Карлсена с пресс-конференции: «Это его личное решение, хотя у нас в договоре есть пункт, который запрещает это». Однако вот первые семь партий — и все семь завершены вничью.

«Выжимает воду из камня» — так многие отзываются об игре Магнуса: она не столько интересна и красива, сколько прагматична. И сегодня играет белыми фигурами. «У меня была лишняя пешка, однако этого не хватило для победы».

По правилам, придуманным Международной шахматной федерацией (FIDE), на середине дистанции титульного матча участники две партии подряд играют одним цветом.

Гроссмейстер Магнус Карлсен и гроссмейстер Сергей Карякин в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке