Международный фестиваль дудука состоится в Москве 25 сентября

Новости сегодня - Международный фестиваль дудука состоится в Москве 25 сентября

Это грандиозное событие объединяет всех лучших дудукистов мира на одной сцене.

Ежегодно в Москву съезжаются зрители из разных городов России и не только, чтобы увидеть любимых музыкантов и услышать их виртуозную игру на армянском дудуке. Проект DUDUKIST ломает стереотипы о том, что дудук — грустный инструмент. Это не так! Дудук — это многогранный, богатый своей многовековой историей инструмент, который способен звучать оптимистично и шагать в ногу со временем, не забывая о прошлом.  В 2005 году армянский дудук был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Участники III ежегодного фестиваля дудука: Заслуженный артист Республики Армении, исследователь и изобретатель новых разновидностей дудука Георгий Минасов и его легендарный ансамбль «Дудукнер», звучанию которого нет аналога; Заслуженный артист Республики Армении Гагик Малхасян, Георгий Минасян — лучший исполнитель произведений Комитаса и лауреат конкурса дудукистов им. Дживана Гаспаряна, Артак Асатрян — основатель ансамбля «Тирани», Норайр Барсегян — популярный музыкант и композитор, знаменитые сестры Анаид и Анна Мхитарян из Еревана, Мартин Казарян — обладатель гран-при Вавилонского фестиваля, мультиинструменталист Виталий Погосян, Argishty — известный дудукист из Санкт — Петербурга, основатель и участник музыкальной группы «dudubeat» — Арсен Григорян, Оганес Казарян — руководитель Московской школы дудука и его ансамбль «Дудукист», Рафаэль Мкртчян — руководитель армянской школы искусств города Сочи, Эммануэль Оганнисян — преподаватель Ереванской государственной консерватории им. Комитаса и самый молодой дудукист, который  в свои 9 лет, благодаря таланту, добился больших успехов — Татул Амбарцумян. Так же в фестивале примут участие: Ансамбль армянских народных инструментов «Акунк» — художественный руководитель Мехак Хачатрян и танцевальный ансамбль «Айаса» под руководством Арпинэ Амирян.

На фестивале будет представлена музыка разных жанров и стилей. Дудукисты исполнят музыкальные шедевры в сопровождении Государственного академического русского концертного оркестра «Боян».

Дирижер — Заслуженный артист России, Народный артист Республики Марий Эл Николай Степанов.

Оркестр создан в 1968 году Анатолием Полетаевым и назван в честь древнерусского певца-сказителя вещего Бояна. Благодаря уникальному составу, который не имеет аналогов в мире, и высочайшему профессионализму оркестр обладает неповторимым по колориту звучанием. Отличительной чертой оркестра «Боян» является наличие в нем ансамбля солистов, в состав которого входят известные музыканты, признанные виртуозы, мастера исполнительского искусства.

Московский фестиваль дудука проводится ежегодно и стал важным  культурным событием в жизни России. Цель фестиваля: популяризация армянского дудука, выявление новых талантов, а так же выступления лучших дудукистов мира, повышение общего уровня культуры России и укрепление её отношений с Арменией и другими странами.

Режиссер-постановщик фестиваля дудука — Гамлет Галечян (художественный руководитель театра «Гавит»).

Ведущий фестиваля — Рубен Мхитарян.
Организатором является проект DUDUKIST при поддержке Конгресса армянской молодёжи России (КАМР)

Партнёры фестиваля: отель «Мандарин», ресторан «Саят — Нова», цветочный проект «Букеты без роз», Туристическая компания «Виза Конкорд»,  Праздничное агентство «Konovalov Show», театр «Гавит», ателье «Manon».

Дата: 25 сентября 2016 г.

Время: 19:00

Место: КЦ Москвич (м. Текстильщики, Волгоградский просп., 46/15)

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Кино, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!