Межпланетная станция NASA приблизится к Плутону

Новости сегодня - Межпланетная станция NASA приблизится к Плутону

Межпланетная станция NASAАвтоматическая межпланетная станция NASA New Horizons («Новые горизонты») 14 июля около 13:50 мск приблизится к Плутону на максимально близкое расстояние — около 10 тыс. километров. Об этом говорится в сообщении NASA.

Станция покинула Землю 19 января 2006 года и в 2007 году пролетела Юпитер, сделав гравитационный манёвр в его поле тяготения. Главная задача миссии — изучение Плутона, Харона и пояса Койпера — области Солнечной системы за пределами орбиты Нептуна, состоящей в основном из малых небесных тел. Планируется, что станция будет работать в космосе 15-17 лет.

«Новым горизонтам» предстоит детально изучить «окраины» Солнечной системы: провести картографирование поверхности Плутона и Харона и построить карты их температур, исследовать геологию и морфологию этих небесных тел, исследовать атмосферу Плутона и ответить наконец на вопрос о существовании атмосферы у Харона.

Во время пролета (всего 9 дней) станции предстоит также проверить гипотезу о наличии на Плутоне океана воды под толщей льдов. Станция за это время соберет примерно 4,5 гигабайта информации. Данные будут передаваться со скоростью не более 2000 бит/с, поэтому даже при условии бесперебойной связи вся информация о Плутоне доберется до Земли к концу 2016 года. До конца 2015 года будет передан лишь краткий обзор.

Удалённость Плутона и его маленькая масса затрудняют его исследования с помощью космических аппаратов, и New Horizons — первая миссия, которая проведет непосредственное исследование небесного тела. Со дня своего открытия в 1930 году и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы, однако открытие в 2000-х годах Эриды, Седны и других объектов пояса Койпера привело к изменению статуса Плутона — он признан карликовой планетой и одним из крупнейших объектов в поясе Койпера.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!