Минульт ДНР разрабатывает закон о клубной деятельности

Новости сегодня - Минульт ДНР разрабатывает закон о клубной деятельности

Законопроект «О культуре» сегодня был в центре внимания расширенного заседания депутатов Народного Совета, а также рабочей группы министерства культуры ДНР. Председателем выступил министр культуры ДНР Александр Парецкий.

«Создавая свой проект, мы постарались взять лучшее из законов стран СНГ, у наших соседей, тщательно изучили законодательные акты о культуре в Российской Федерации», — отметил он.

Законопроект состоит из 104-х статей. В Народном совете ДНР его рассмотрят уже в начале сентября. В настоящее время идет процесс обсуждения документа, внесение необходимых поправок и добавлений. «Еще предполагается, что депутатам может быть предложен для рассмотрения и пакет сопутствующих проектов законов о библиотеках, театрах и, впервые в странах СНГ, о клубной деятельности», — добавил глава Минкульта.

Участники встречи отметили, что широкое обсуждение законопроекта позволит в наибольшей степени создать необходимый работникам культуры правоустанавливающий документ. «В Украине закон о культуре мы ждали 21 год, — сказала, обращаясь к участникам, директор Республиканского Дома работников культуры Майя Калиниченко.- При этом нас никто не спрашивал, каким он должен быть».

С коллегой согласилась генеральный директор Государственного академического музыкально-драматического театра Наталья Волкова. «Понятно, сразу создать идеальный закон очень сложно. В нем еще много недоработок, повторов, некоторой декларативности, да и сам проект слишком объемен, но главное в другом. Уже есть документ, основа закона, который поможет создать в нашей молодой республике культурное пространство», — отметила она.

Добавим, что в ДНР в настоящее время функционируют свыше 500 учреждений сферы культуры, в которых работают около шести тысяч человек.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!