Мировая торговля повторяет рекорды Великой рецессии

Новости сегодня - Мировая торговля повторяет рекорды Великой рецессии

Мировая торговля традиционно считается основным индикатором состояния мировой экономики, и сейчас стало ясно, что многие просто пропустили большинство сигналов о приближающейся катастрофе.

Объемы мировой торговли в течение последних шести месяцев упали более чем на 2%. Индекс мировой торговли упал до минимального уровня с июня 2014 г., а темпы падения стали максимальными с 2009 г., говорится в исследовании Бюро экономического анализа Нидерландов Merchandise World Trade Monitor.

И это не застой или слабый рост. Это крутой и длинный спад в мировой торговле, сравнимый с временами финансового кризиса.

Если чуда не произошло в июне, а чудеса в этом секторе становятся чрезвычайно редким событием, мировая торговля покажет первый квартальный спад с 2009 г. Показали снижение как импорт, так и экспорт.

При этом волатильность изменения в этом году очень большая, по крайней мере, больше, чем в любой период с 2012 г.

Самое интересное, что импульс, которые определяется как изменение среднего значения за три месяца до отчетного месяца по отношению к среднему значению трех предыдущих месяцев, в мае упал на 1,3%, после того как упал еще на 1,2% в апреле.

И это также самые негативные показатели после финансового кризиса.

В отчете отмечается, что импульс по импорту и экспорту близок к нулю в странах с развитой экономикой, в то время как в странах с развивающейся экономикой эти показатели ниже 2%.

Проблема в том, что спад мировой торговли происходит уже не один месяц или, например, только в одной сфере. Он не связан с плохой погодой, выборами или еще какими-либо факторами.

Падение продолжается уже пять месяцев. Кроме того, пересмотрены данные по прошлым месяцам.

Снижение распространено очень широко, объемы экспорта и импорта снижаются в большинстве регионов и стран.

Что самое неприятное, некоторые развитые страны показывают крайне негативные результаты. В значительно степени показатели упали по Японии, а страны Центральной и Восточной Европы показали самые слабые результаты среди стран с развивающейся экономикой.

Учитывая эти тенденции, очень скоро мы должно увидеть жесткое снижение показателей по отдельными компаниями, особенно по тем, которые как-то включены в процесс мировой торговли.

Цена за единицу продукции, в долларах США, упала на 14% с мая 2014 г. и почти на 20% по сравнению с пиком в марте 2011 г. В течение марта, апреля и мая индекс цен упал до уровня, которого не видели с середины 2009 г.

Естественно, от этого спада страдают все страны, но большой ущерб должна зафиксировать Америка. Согласно ретроспективным данным за последние 30 лет, США практически полностью повторяют динамику мировой торговли.

И влияние можно увидеть уже по результатам второго квартала. Так, например, промышленный гигант United Technology сообщил о падении доходов на 5%, Caterpillar заявила, что мировые продажи машин упали на 15% в июне по сравнению с прошлым годом, после того, как упали на 12% в мае и 11% в апреле, в Азии продажи машин упали на 19%, в Латинской Америке на 50%.

Не всегда падение доходов можно объяснить мировой экономикой. Доходы IBM упали на 13% в годовом выражении, и компания обвинила в этом Китай и доллар.

Но доходы IBM падают 13 кварталов подряд, так что это нормальное состояние, а не отражение мировой экономики. Также есть проблемы у производителя чипов Qualcomm, но они, видимо, структурные.

Тем не менее, это все звенья одной цепи, и разрушение мировой торговли будет находить свое отражение в результатах всех крупных компаний.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!