Митинги против зоны свободной торговли с США

Новости сегодня - Митинги против зоны свободной торговли с США

Митинги против зоны свободной торговли с США

Демонстранты во время акции протеста в Берлине против готовящегося соглашения о свободной торговле (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) между Европой и США

Тысячи протестующих вышли в субботу на улицы Берлина, Мюнхена и других городов Германии в знак протеста против готовящегося соглашения о свободной торговле между Европой и Соединенными Штатами (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP), сообщает Reuters. Митингующие опасаются, что данное соглашение нарушит продовольственные, трудовые и экологические стандарты. Аналогичные мероприятия прошли и в других городах Европы.

В Германии число противников TTIP особенно высоко в связи с ростом антиамериканских настроений, связанных с обвинениями Штатов в шпионаже и доминированием американских цифровых компаний, таких как Google, отмечает агентство.

По данным социологической службы YouGov, 43% немцев считают, что TTIP окажет негативное влияние, в то время как поддерживают это соглашение лишь 26% граждан Германии.

В Берлине, по данным полиции, 1,5 тыс. протестующих образовали живую цепь от Потсдамской площади через американское посольство и Бранденбургские ворота к офисам Еврокомиссии. В Мюнхене полиция насчитала 3 тыс. демонстрантов, в то время как организаторы акции протеста – антиглобалистская организация Attac –заявили о 15 тыс. митингующих. Сообщается также, что сотни человек вышли на акции протеста в Лейпциге, Штутгарте, Франкфурте и других европейских городах.

«Я думаю, что это соглашение откроет дверь генетически модифицированным продуктам», – цитирует издание одного из участников протестов. По ее мнению, компании извлекут выгоду за счет [здоровья] людей». Другой митингующий заявил, что предпочитает соглашение о свободной торговле с Россией. «США стремятся к мировому господству, и это недопустимо», – приводит агентство его слова. «Обама посылает дроны, чтобы убивать людей, и при этом получает Нобелевскую премию мира. Это должно закончиться», – заявил собеседник агентства.

Лозунги демонстрантов гласят: «Люди имеют право на еду, а не на прибыль» и «Остерегайтесь ловушки TTIP – компании побеждают, люди проигрывают!».

Протесты застали врасплох правительство Германии, которое выступает за данное соглашение, замечает агентство. Канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно высказывалась в пользу TTIP, но в рядах ее партнеров по коалиции, левоцентристских социал-демократов (SPD), однозначного мнения нет.

Накануне Меркель также допустила создание зоны свободной торговли с Россией. «В перспективе мы видим создание крупной зоны свободной торговли, в том числе и с Россией», — сказала федеральный канцлер 17 апреля на экономическом форуме в Штральзунде. «Мы делаем шаг за шагом, чтобы приблизиться к общему экономическому пространству, как однажды сказал Владимир Путин, от Владивостока до Лиссабона», — отметила глава немецкого правительства.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Европа, Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!