Музей Есенина в честь 122-летия поэта приглашает его поклонников на ряд мероприятий

Новости сегодня - Музей Есенина в честь 122-летия поэта приглашает его поклонников на ряд мероприятий

В этом году одному из самых популярных русских поэтов ХХ века — Сергею Есенину 3 октября исполняется 122 года.

В связи с этим событием, Московский государственный музей Сергея Есенина приготовил для вас целый ряд мероприятий: 3 октября В 15:00 в Есенин-центре (пер. Чернышевского д. 4 стр.2) состоится торжественное открытие масштабного арт-проекта «Рязань, я люблю тебя!», в рамках которого гостям мероприятия будет представлена арт-выставка «Есенин NEW». Её смыслообразующее и художественное ядро — образ поэта Сергея Есенина. Видение поэта представили художники из разных городов России. Новый взгляд особенно ярко выразил в одной из заглавных работ выставки «Песня души», выполненной в технике полигональной живописи, художник из Екатеринбурга Александр Выгалов. Другая несколько эпатажная работа создана художником из Санкт-Петербурга, работающим в технике поп-арт, Алексеем Сергиенко. Интересна и своеобразна серия портретов художника Владислава Ефремова (Рязань) в технике декоративного символизма. В наивной манере, близкой к примитивизму, молодой рязанский дизайнер Екатерина Горбачёва представила на керамических изделиях образы учёных Ивана Павлова, Константина Циолковского, Ивана Мичурина и поэта Сергея Есенина. Эта выставка даёт возможность заговорить героям различных эпох, связанных рязанским контекстом, самому городу, чьё будущее представлено на картине художника-орнаменталиста Алексея Акиндинова «Рязань будущего» и в урбанистической графике Владислава Ефремова «Предчувствие будущего».

В 16:00 гостей выставки будет ждать презентация двух фильмов по произведениям Сергея Есенина в рамках просветительского и образовательного проекта «Кинопоэзия» актёра МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого. Это новый фильм по стихотворению «Сыпь, гармоника! Скука… Скука… » и фильм «До свиданья, друг мой, до свиданья» режиссёра Ивана Оганесова. Цель проекта — пробудить любовь к поэзии у широкой публики, и сделать это при помощи кино. Проект открыл для кинематографа новый жанр, родившийся на стыке двух видов искусств: поэзии и кино. Воображение создателей позволит зрителям по-новому не только услышать, но и увидеть стихи.

С момента своего основания в июне 2016 года проект пополнился более чем пятнадцатью мини-фильмами на стихи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Саши Чёрного, Даниила Хармса, Геннадия Шпаликова, Сергея Аксакова, Анны Ахматовой. В атмосфере музейно-выставочной экспозиции концертного зала продолжатся торжественные мероприятия, посвященные Дню рождения Поэта.

Здесь в 17:00 будут подведены итоги детского творческого конкурса «Зелёный луч звезды Есенина», который был приурочен к Году экологии в России и проведён музеем совместно с Всероссийской газетой для детей и подростков «Пионерская правда».

В официальном награждении примет участие Московский театр поэтов под руководством Влада Маленко, а также актёр МХТ им. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

Арт-проект «Рязань, я люблю тебя!» не ограничивается выставкой и предлагает всем присутствующим в 18:00 пройти познавательный квест «Арт-лабиринт»

по арт-объектам выставки с вопросами о картинах, графике, керамике и витражах выставки вместе с его автором — рязанским краеведом Ксенией Паначевой, а писатель и культуролог Максим Лаврентьев в 19:00 прочитает лекцию «Знаки бессмертия в творчестве русских поэтов».

В программе лекции — музыкальные этюды, размышления автора на заявленную тему, а также визуальный интерактив.

В концертном зале Есенин-центра будет представлена открытая к столетию Октябрьской революции выставка «Революция на земле и на небесах», где каждый сможет оценить поэтическое отражение революционных событий от начала XX века до сегодняшнего дня.

Выставочная экспозиция включает в себя уникальные автографы, рукописи, публикации и поэтические сборники из фондов Московского государственного музея С.А. Есенина.

В этот же день Московский государственный музей С.А. Есенина в Большом Строченовском переулке (24, стр. 2) традиционно откроет двери всем желающим в режиме бесплатного посещения, а в 16.00 состоится музыкально-поэтическая экскурсия по экспозиции. 7 октября В рамках празднования Дня рождения Поэта

7 октября в 17:00 в концертно-экспозиционном зале мемориального Музея (Большой Строченовский переулок 24, стр. 2) состоится литературно-музыкальный творческий вечер «Вот оно, глупое счастье…» с уникальным знатоком и любителем русской поэзии, американским поэтом, драматургом, композитором и переводчиком Джулианом Лоуэнфельдом.

 

Музей Есенина в честь 122-летия поэта приглашает его поклонников на ряд мероприятий

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!